Гарант

На главную страницу > Клуб профессионалов > Финансисты

Вход | Регистрация

Список сообщений

IP/Host: 85.141.214.---
Дата регистрации: 19.01.2015
Сообщений: 5

Налог на дарение денежных средств

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возникает ли налог при дарении денежных средств одним физическим лицом другому (люди не являются друг другу родственниками). Должен ли договор дарения быть составлен в письменной форме? Нужно ли подавать декларацию? Спасибо

#1

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004

Re: Налог на дарение денежных средств

http://forum.garant.ru/?read,7,1156802
" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с) #2

IP/Host: 85.141.214.---
Дата регистрации: 19.01.2015
Сообщений: 5

Re: Налог на дарение денежных средств

Спасибо за ссылку,
но в моем случае меня интересует именно дарение денежных средств, а не недвижимости..

#3

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004

Re: Налог на дарение денежных средств

а вы только название темы умеете читать, текст ниже вашему зрению недоступен?
"Статья 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождены от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). При этом второй абзац рассматриваемого пункта относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению НДФЛ независимо оттого, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками. См. также письма Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/1-1065, от 04.06.2012 N 03-04-05/5-684, от 20.04.2012 N 03-04-05/6-532, ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@.
вывод: налог не возникает.
Должен ли договор дарения быть составлен в письменной форме?
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
вывод: зависит от суммы.
Нужно ли подавать декларацию?
http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/
вывод: не нужно.
" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с) #4

IP/Host: 85.141.214.---
Дата регистрации: 19.01.2015
Сообщений: 5

Re: Налог на дарение денежных средств

Спасибо за пояснения.

#5

IP/Host: 212.44.137.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 14,518

Re: Налог на дарение денежных средств

Налога на оходы от дарения нет вообще.
Ни от движимого, ни от недвижимого, ни акции, ни ...
Ибо такие доходы не указаны в ст. 208 НК.
Мы не рабы. Рабы немы. #6

IP/Host: 85.141.208.---
Дата регистрации: 19.01.2015
Сообщений: 5

Re: Налог на дарение денежных средств

Сообщение от
Мазухина Анна
Должен ли договор дарения быть составлен в письменной форме?
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
вывод: зависит от суммы.

Подскажите, пожалуйста, а если мать дарит дочери сумму, достаточно бОльшую, чем 10000р, то также надо нотариально заверять договор дарения? #7

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004

Re: Налог на дарение денежных средств

Подскажите, пожалуйста, а если мать дарит дочери сумму, достаточно бОльшую, чем 10000р, то также надо нотариально заверять договор дарения?
почему ТАКЖЕ? где вы видите обязательность нотариального удостоверения для сумм выше 10 тысяч?
" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с) #8

IP/Host: 85.141.221.---
Дата регистрации: 19.01.2015
Сообщений: 5

Re: Налог на дарение денежных средств

Анна,

Сообщение от
olich
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Т.е. пп1), 2) не относятся к сделкам, обязательным к нотариальному заверению, а просто идет перечисление сделок, совершаемых в простой письменной форме? #9

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004

Re: Налог на дарение денежных средств

Т.е. пп1), 2) не относятся к сделкам, обязательным к нотариальному заверению, а просто идет перечисление сделок, совершаемых в простой письменной форме?
конечно.
про нотариальное удостоверение - в ст. 163 ГК РФ.
" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с) #10

IP/Host: 94.228.207.---
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 7,514

Re: Налог на дарение денежных средств

:-O@#$%&.
Стесняюсь спросить на кой фиг этот договор дарения нужен, тем более дарить деньги государству, которое даже спасибо никто не скажет, а только дополнительные проблемы вам создаст.
Дали денег человеку и все если так сильно хочется.
Знаю людей которым родители денег на покупку квартиры, в центре крупного города, из-за границы присылали. Никаких проблем не было.
Точнее парню деньги давал гражданский муж матери, но большой перевод банк не пропускал, тогда сделали от имени матери и все прошло. Даже у валютного контроля вопросов не было.
Ну естественно никаких налогов и деклараций он не подавал и некто налогов не требовал.
- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-01-23 10:38 пользователем Бух2.. #11

IP/Host: 94.228.207.---
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 7,514

Re: Налог на дарение денежных средств

Хотя если одариваемый к примеру депутат или проч. кто в обязательном порядке показывает доходы и расходы, то возможно и стоит озаботится уплатой налогов]:->но обычно такие люди знают как не платить государству
- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон #12
Источник: http://forum.garant.ru/?read,8,2169039



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Сколько денег можно получить от родных и друзей, чтобы не Упаковка подарка на тему

Налог на подарок денежных средств Подарок от физлица: с налогом или без Экономика и Жизнь
Налог на подарок денежных средств Получил подарок - заплати налог - Хартия 97 : Новости
Налог на подарок денежных средств Налог на дарение (квартиры, машины, денег и т.д.) 2017
Налог на подарок денежных средств Налоги на дарение денежных средств - советы 20 677
Налог на подарок денежных средств Налог на дарение денег - TaxHelp
Налог на подарок денежных средств Anselean : Для маленьких леди : Интернет-магазин эксклюзивной
Всероссийские конкурсы Именины Володи, поздравление Владимиру Международный конкурс детских рисунков «Книжка и Я». Россия Накидайте мне идей? Что можно подарить вожатым по окончанию смены? Поздравление с годовщиной в прозе Поздравления с Новым годом