№ п/п

Наименование муниципальных образований

Программа мероприятий

Дата, время проведения

Место проведения

  1.  

Абзелиловский

-«О красоте, природе и человеке»- экологическое путешествие:

«Гармония природы устами поэтов»: эколирический микрофон»;

«Найди свою книгу»: реклама книги;

«А знаете ли вы?»: видеовопрос;

«Записки охотника»: встреча с писателем И.Нугмановым.

«Тәбиғәткә рәхим итегеҙ»: обзор книг и журналов по экологии

122 апреля

18.00 ч.

Центральная районная библиотека

«Мы, дети твои, Природа!» - конкурс ЭкоКалейдоскоп.

1 часть: «Мы земляне!» - эко  - репортаж.

2 часть: «Чудеса Абзелила» - эко – круиз.

3 часть: «Звуки природы» - музыкальная часть

18.00 ч.

Детская библиотека

  1.  

Альшеевский

 

 

 

  1.  

Архангельский

Экологический квест «Там на неведомых дорожках»

22 апреля 18.00

ЦДМБ

Встреча гостей. «Читаем книгу по-новому». Случай в библиотеке. По мотивам произведения Н. Гоголя «Вий»

Экологический турнир «Веселые игры на серьезные темы»

Фотосессия в интерьере библиотеке с героями книг

Буккроссинг

Литературная лотерея

Фито-бар «Библиотечный улей» (дегустация травяных чаев с медом)

«Релакс-сити» (презентация БАДов)

22 апреля  18.00

ЦМПБ

4.

Аскинский

- Час гитарной музыки «Изгиб гитары»;

- Встреча с фотографом -«Увидеть прекрасное!»;

- Мастер класс по изготовлению резинок, заколок из ленточек;

- Презентация разнообразных книжных выставок «Разноцветье книг»

22 апреля  18.00

 

 

 

Межпоселенческая центральная библиотека

 

Эко – беседа с учителем по биологии Ильсовым И.Х «Сохранить природу родного края – наша общая цель»

17.00

Детская модельная библиотека

 

Физкультминутка с тренером по фитнесу Шерстобитовой Л.М.

17.45

«Мультстудия» мастер – класс по созданию мультфильмов. Зарифуллина З.Р.

18.10

Биолото. Интеллектуальная игра.

18.40

«Салон модных шляп»,  фотосалон

19.30

5.

Аургазинский

Поэтическая площадка, стихи о природе аургазинских  поэтов, стихи молодых талантливых  поэтов, песни, живая музыка.

 « Поэзия  - экология души».

Площадка – фотозона

«Самый классный уголок земли – Толбазы! Сделай селфи!»

22 апреля  19.00

22.00

Отдел обслуживания ЦРБ им. Г.Ибрагимова

Познавательная игра «Экологическое ассорти»

12.00 ч.

Центральная районная  детская библиотека»

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео. Интеллектуальная игра «Весь мир игра», посвященный образу шахматной игры.

Мастер класс по оформлению  обложки для книги в рамках акции Буккросинг, викторины, обзор книжной выставки.

19.00

 

 

22.00

Абсалямовская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

Экологическийбрейнринг  «Сохраним планету голубой и зеленой».

Танцевальная страница с зажигательными танцами, музыкой  и песнями.

19.00

22.00

Семенкинская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

Конкурс знатоков сказок К.Чуковского «День рождения волшебника.

«Волшебство газетного листа»  -  мастер – класс по изготовлению цветов.

«Дресс – код для книги» - ремонт книг детьми.

Музыкальный час.

19.00

22.00

Балыклыкульская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

Конкурс чтецов «Милая сердцу природа».

«Вода, вода, кругом вода!» - аукцион пословиц и поговорок.

Танцевальная страница с зажигательными танцами, музыкой  и песнями.

19.00

22.00

Бишкаинская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

Литературное путешествие «Литературный вернисаж» -  знакомство с новыми книгами.

Игротека «Игротека на столе» - настольные игры.

19.00

22.00

Исмагиловская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

Путешествие в литературные дебри «Лабиринт экологической паутины»,викторина, букроссинг.

19.00

22.00

Ишлинская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

«всем.читать. вслух» - перофоманс  -  читка – соревнование. Квест игра, викторина, музыкальный час.

19.00

22.00

Кебячевская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

Библиочайная «В гостях  у Мухи Цокотухи» - игровая программа по книгам К.Чуковского.

19.00

22.00

Куезбашевская сельская

библиотека

Конкурс чтецов  «Живу с природой в рифму».

«Страна Чудес и все-все-все» - чудесатыйлайфхан   (мастер – класс по изготовлению поделок из коктельных трубочек).

19.00

21.00

Меселинская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

«всем.читать. вслух» - перофоманс  -  читка – соревнование.

Час знакомства  «Знакомство с Красной книгой Аургазинского района». Квест игра, викторина, букроссинг, музыкальный час.

19.00

22.00

Мурадымовская сельская модельная библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

Интеллектуальное лото «Крекс, пекс, фекс»  по  творчеству А.Н. Толстого.

19.00

22.00

Ново-Федоровская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

Музыкальный конкурс «У леса на опушке».

19.00

22.00

Мустафинская сельская библиотека

Поэтический марафон «Как прекрасен этот мир».

12.00

Степановская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

Библио - кафе «Выбери, что повкуснее» (книги популярных авторов).

Творческая лаборатория  по изготовлению сувениров  из природных материалов.

Танцевальная страница с зажигательными танцами, музыкой  и песнями.

19.00

22.00

Кшаннинская сельская  библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

«всем.читать. вслух» - перофоманс  -  читка – соревнование.

Час знакомства  «Знакомство с Красной книгой  Аургазинского района».

19.00

22.00

Султанмуратовская сельская библиотека

Библиочайная «В гостях  у Мухи Цокотухи» - игровая программа по книгам К.Чуковского.

19.00

Таштамакская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

Библио - кафе «Выбери, что повкуснее» (книги популярных авторов).

Творческая лаборатория  по изготовлению сувениров  из природных материалов.

Танцевальная страница с зажигательными танцами, музыкой  и песнями.

19.00

22.00

Тукаевская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

«всем.читать. вслух» - перофоманс  -  читка – соревнование.

Час знакомства «Знакомство с Красной книгой  Аургазинского района».

19.00

22.00

Турумбетовская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

Литературное путешествие «Литературный вернисаж» -  знакомство с новыми книгами.

Игротека «Игротека на столе» - настольные игры.

19.00

22.00

Чуваш-Карамалинская сельская  модельная библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео.

Конкурс чтецов «Милая сердцу природа».

«Вода, вода, кругом вода!» - аукцион пословиц и поговорок.

Танцевальная страница с зажигательными танцами, музыкой  и песнями.

19.00

22.00

Наумкинская сельская библиотека

Конкурс  «Планета Земля в созвучии рифм»  и запиши видео. Интеллектуальная игра «Весь мир игра», посвященный образу шахматной игры.

Мастер класс по оформлению  обложки для книги в рамках акции Буккросинг, викторины, обзор книжной выставки.

19.00

 

 

22.00

Утеймуллинская  сельская библиотека

6.

Баймакский

Турнир знатоков природы: викторина, презентация книжной выставки;

Акция « Начни с себя» «Сделай селфи во время очистки родного края»;

Флеш-моб «Береги Землю»

22 апреля  18.00

Детская библиотека

 Приглашение в читальный зал для просмотра документального фильма «Дом». Посетив более 50-ти различных регионов планеты, создатели картины представили зрителю невероятную по красоте ленту, призывающую людей одуматься и попытаться спасти то, что еще не уничтожено ;

 Конкурс чтецов стихотворений о природе «Мөғжизәле Тыуған яҡ»

22 апреля 19.00

Центральная районная библиотека»

7.

Бакалинский

 Клуб друзей «Ухтышка» с импровизированной программой «Муха – Цокотуха собирает друзей»;

 Познавательная игра «Угадай мелодию природы»;

Арт – студия «Золотойклюик» с интерактивной программой «Однажды две лягушки…»;

 Чтение стихов на заданную тему (экология)

22 апреля 16.00

Детская библиотека

Флеш-моб «Мы  идем в библиотеку!»;

 Мастер-класс «Пишем стихи сами;

 Литературный квест «Экоориентиры»;

 Творческая площадка «Лабиринт книжников»;

Букроссинг

22 апреля 18.00

Центральная библиотека

8.      

Балтачевский

 открытие акции «С книгой открываю мир природы»

 «Сохраним нашу природу зеленой» театрализованное представление

 «Экология района глазами детей» презентация рисунков

 «Планета Земля в созвучии рифм» конкурс видео

 «Живи, Земля!» флешмоб

22 апреля 17.00

Детская модельная библиотека

Площадка

1. Книжно-иллюстрированные выставки: «Край мой славен именами», «Ас шиғриәт, серҙәреңде», «ӘдәбиБалтач»; «Звенит весенняя капель», «Сохраним природу вместе»

Площадка

 2. Фотовыставка «Балтачевская земля глазами друзей»

Площадка

3. Литературно-музыкально-театрализованное представление «Ступени вдохновения»

22 апреля 18.00

Центральная районная библиотека, РДК

9.

Белебеевский

Программа «Библионочи – 2017»

Площадка №1

Книжный радар «Исследуем планету «Библионовинки» 

Презентация  экологической экспозиции «Я с книгой открываю мир природы»

Встреча с интересными людьми «У нас в гостях  …»

Голиков Сергей – участник  IY республиканской научно – практической конференции  «НаучноеPROдвижение» тема «Эликсир  здоровья»

Радченко И.   - тема «Тайны воды и ее очистка»

Исаева Т.А. «ГМО  и различные пищевые добавки в нашем рационе»

В путешествие с книгой «Заповедные места  Башкортостана»

Селфи в библиотеке «Я дружу с книгой» - участники Библионочи

Площадка№2.

Приглашаем в фитобар  «Ищите доктора  в природе»

22 апреля 18.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22 апреля 20.00

Центральная межпоселенческая библиотека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поселенческая библиотека №2

10.

Белокатайский

Экологическая игра «Поле чудес», конкурс «Экочастушки», познавательная программа «Следы на снегу или охота  - дело тонкое», викторина «Читает мне дед, читает бабка».

22 апреля  19.00 ч.

Центральная библиотека

Эко путешествие: «Береги свою планету – ведь другой похожей нет»,  «Путешествие по страницам Красной Книги», путешествие в мир редких животных и  растений, Экологический кроссворд, Выпуск плакатов «Берегите этот мир»

Литературно - музыкальная композиция «Этот мир придуман не нами…»

18.00 ч

Детская библиотека

Конкурс детских  стихов  о  братьях наших меньших, музыкальный конкурс на знание песен о природе «О животных - знакомые строчки»,  «У леса на опушке», «Эко-мода», «Вечеринка в экостиле»

18.00ч.

Белянковская  сельская модельная  библиотека

. Библионочь «Экомозаика»:

- Фотовыставка живописных уголков села Ургала «По лесной тропе родного края»

- Книжная выставка «Не опоздай спасти мир»;

- Беседа об экологии;

- Викторина «Экомозаика» ;

- музыкальный конкурс на знание песен о природе «У леса на опушке»;

- Дискотека с подвижными играми

18.00ч.

Ургалинская сельская модельная библиотека

«Ночное рандеву...вэкостиле».

Дегустация книжных новинок; Библиобродилки.

Эко - мода и фото-сессия.

Эко викторина и настольные игры.

 Мастер класс: «Из мусорной кучки – классные штучки».

18.00ч

Карлыхановская сельская библиотека

Библиосумерки 2017 

"Путешествие в мир игрушек" игровая программа, мастер класс по изготовлению кукол оберегов.

18.00ч

Майгазинская сельская библиотека

11.

Белорецкий

Библиосумерки.

Театральное представление «Театр теней: в мире животных»

22 апреля 18.00

Модельная юношеская библиотека  № 46

1-ая площадка – «И этот лес, и эти небеса, и есть душа моя живая» - телемост с поэтическими объединениями библиотек Севастополя.

2-я площадка –кулинарное прочтение русской классики «Литературный званый ужин».

Сладкие мастер-классы «Жизнь в стиле ЭКО»

22 апреля 19.00

Центральная городская библиотека

12.

Бижбулякский

«Ночное путешествие по библиотеке»

22 апреля  17.00 ч

Детская библиотека

Экопосиделки  «Окно в мир природы»

21.00 ч

Центральная районная библиотека

13.

Бирский

Квест-игра «Путешествие в книжное царство»

Мастер-класс «Подснежник из бисера»

Просмотр фильма «Не стреляйте в белых лебедей»

Шахматно-шашечный турнир

Арт-встреча

Фито-бар «Зеленая аптека»

Аквагрим для детей

22 апреля  17.00 ч.

Центральная межпоселенческая библиотека

«Прекрасное рядом» творческая мастерская

«Весеннее приключение» кукольный спектакль

«Мы за чаем не скучаем» вкусная игротека

«Вместе-дружная семья» семейный праздник

«Наш домашний зоопарк» живая выставка (рекомендательный обзор + фотосессия с питомцами библиотеки)

16.00 ч.

17.00 ч.

17.30 ч.

18.00 ч.

16.00 ч.

Центральная межпоселенческая детская библиотека

«Библиодень», который включает: День сладких сюрпризов, День бесплатного Интернета, День прощённого задолжника, День игр и состязаний

Познавательно-игровая программа «Знать, беречь, охранять» + обзор книг К. Г. Паустовского «Не чудесного в мире нет»

Книжная выставка «Смотри, как прекрасна наша земля»

Вечер общения   «И вечная природы красота»

Выставка творческих работ Ценевой Т. А.

14.00 ч.

18.00 ч.

 

17.00 ч.

 

19.00 ч.

 

17.00 ч.

Библиотека №1 города Бирска

Выступление членов Бирского отделения РГО о туристических местах города и района.

Видеоэкскурсия в Бирский заказник.

Музыкальная страница. Ансамбль гитаристов студии «Аэлита».

Обзор литературы по экологии и краеведению, а также обзор новых поступлений.

«Мастерская Марьи-искусницы».

«Споемте, друзья!» - литературно-музыкальная гостиная.

17.00 ч.

 

18.00 ч.

18.30 ч.

19.00 ч.

 

19.30 ч.

20.30 ч.

Библиотека №4

«Экологический калейдоскоп» - игровая программа

«Сказка про рыбака и рыбку на новый лад»

Дискотека

17.00 ч.

18.00 ч.

19.00 ч.

Библиотека

села Акудибашево

«Беречь природу дар бесценный» - книжная выставка.

Эко викторина «Загадки природы»

Брейн-ринг «Экология от А до Я»

Конкурс поделок из бросового материала «Спасем планету из мусора»

Обзор художественной литературы в защиту природы   «Гибнет природа - гибнет человек

Литературно-музыкальная гостиная «Природа в музыке и поэзии»

Фотоконкурс «Удивительный мир родного края»

17.00 ч.

17.15 ч.

17.30 ч.

18.00 ч.

 

19.30 ч.

 

20.00 ч.

 

20.30 ч.

Библиотека

села Баженово

«Мы соседи по планете»- показ видео фильма

Викторина на знание экологии «Экомозаика»

Игровая программа  по крылатым фразам, пословицам и поговоркам «Ума палата»

Музыкальный конкурс на знание песен о природе «У леса на опушке»

Конкурс стихи о братьях наших меньших « О животных-знакомые строчки

Библиокафе

17.00 ч.

18.00 ч.

18.40 ч.

 

19.40 ч.

 

20.20 ч.

20.40 ч.

Библиотека

села Бекмурзино

«Путешествие в страну Экология» - экологическая игра

«Царица-водица» -экологическая викторина + презентация

«Мы с книгой открываем мир природы» - книжная выставка

17.00 ч.

19.00 ч.

17.00 ч.

Библиотека

села Березовка

«Экология природы - экология души» - экологическое ассорти

20.00 ч.

Библиотека села Верхнелачентау

Тематический вечер по экологии "Дом под крышей голубой"

17.00 ч.

Библиотека села Калинники

Игра–путешествие «Целебное лукошко»

Интеллектуальная игра  Поле чудес по теме «Экология»

19.00 ч.

20.00 ч.

Библиотека села Кузово

Экологическая сказка «Колобок на новый лад» для детей

Вечер, посвященный цветам «Они цветут, сердца отогревая...»

Конкурсно-игровая программа. Викторина. Дискотека.

17.00 ч.

18.00 ч.

20.00 ч.

Библиотека села Кусекеево

"Путешествие в лесное государство" викторина, подвижные игры, загадки.

Литературно-экологический ринг "Радуга над лесом или что такое экология".

18.00 ч.

 

19.00 ч.

Библиотека села Малосухоязово

Экологическая игра «Звездный час»

Беседа «Быть читателем не просто»

18.00 ч.

20.00 ч.

Библиотека села Маядыково

Интеллектуальная игра «Путешествие в экоцарство-природное государство»

«В гостях у травницы» -познавательная гостиная

«Наш край родной в стихах и прозе» – громкие чтения

«Лавка чудес» - поделки из пластиковых пакетов, бутылок

«Чайная церемония» –искусство собирания и заваривания чая

17.00 ч.

 

18.00 ч.

18.30 ч.

19.00 ч.

20.00 ч.

Библиотека села Николаевка

Экологический урок «Не опоздай спасти Землю»

19.00 ч.

Библиотека села Новоянтузово

Спортивно - экологический праздник

Экологическая игра « Экоэрудит» 

«Экологическая мастерская»

(поделки из бумаги и газет)

Лото « Птичий вопрос»  интеллектуальная игра

Просмотр видеороликов на экологическую тему

Конкурс фотографий и рисунков « Красота родного края»

17.00 ч.

18.00 ч.

19.00 ч.

 

 

 

20.00 ч.

Библиотека села Осиновка

Вечер в эко – стиле:

Экологическая сказка о воде – «Дождинка и Росинка».

Викторина – «На крыльях бабочки».

Музыкальный конкурс – «У леса на опушке»

17.00 ч.

Библиотека села Печенкино

«Пиратская вечеринка» - конкурсная программа

«По морям по волнам» интерактивная выставка

«Фуршет»

18.00 ч.

17.00 ч.

20.00 ч.

Библиотека села Силантьево

Экологическая викторина с младшими школьниками

КВН «Птицы»

Книжная выставка-обзор Комнатные растения»

17.00 ч.

18.00 ч.

19.00 ч.

Библиотека села Старобазаново

Экологический серпантин:

«Лесная сказка»- экологическое театрализованное представление;

«Много идей из ненужных вещей»

17.00

 

 

18.30

Библиотека села Суслово

«Жить в согласии с природой!» книжная выставка-обзор.

«По страницам красной книги» презентация

«Природа - наш общий дом»  театрально-музыкальная композиция (на тат.яз.)

«Землянам - чистую планету»  - экологический диалог

17.00 ч

 

18.00 ч.

19.00 ч.

20.00  ч. 

Библиотека села Угузево

«На лесных тропинках» - турнир знатоков природы

Чаепитие (фито-бар) «Аптека в чашке»

17.00 ч.

18.00 ч.

Библиотека села Шелканово

Экологическое путешествие "Природа и фантазия"
1 станция: «Наш лес»

2 станция: «Зеленая аптека»

3 станция: «Лесные животные»

4 станция: «По следам Робинзона»

5 станция: «Читай-город»

6 станция: «Фабрика самоделкина»

7 станция: «Угадай-ка»

17.00

Библиотека села Чишма

14.

Благоварский

1.Книжная выставка «Путешествие в мир природы»

2.Мастер – класс «Эко – мозаика»

3.Просмотр мультфильмов

22 апреля 17.00

Детская библиотека

1.Книжная выставка «Внимание! Новинки»

2.Литературно - музыкальная композиция «Я прочту тебе…песню»

22 апреля 19.00

Центральная библиотека

15.

Благовещенск

1.Встреча жителей города и гостей – участников акции «И вечная природы красота»

2. Поэтический альянс «Природы затаенное дыхание»  - встреча с известными поэтами городов Уфы и Благовещенска:

Библио-комплемент Сергею Георгиевичу Янаки – уфимскому поэту, переводчику, барду, лауреату журнала «Бельские просторы» в номинации «Перевод» за 2007 год 

Библио-портрет Леонида Алексеевича Соколова -  известного уфимского писателя-юмориста

Библио-тертулия Светланы Фаткуллиной – уфимской поэтессы, барда

Библио-бенефис «Летящим во времени» Риммы Константиновны Романовой – благовещенской поэтессы

3. Экологическая мозаика «Многоликая природа»

Виртуальное путешествие «Заповедными тропами Башкортостана»

Экологическая муз-студия «Чарующие звуки природы»

Флэш-моб  «Библио-Эдем»

4. Закрытие акции «Библионочь – 2017» «Красная дорожка зеленного мира»

Постоянно действующие площадки:

Книжно-иллюстративная выставка «Земля – слезинка на щеке Вселенной»

Эко-фест поделок из природного материала «Мастерская природы»

Экологический вернисаж  «Как прекрасен этот мир, посмотри!»

Фотоэкспозиция «Взгляд на эко-мир через фотообъектив»

Буккроссинг «Хорошие книги – в добрые руки»

22 апреля  19.00 – 19.10

 

19.10 – 20.40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.40 – 21.45

 

 

 

 

 

 

21.45 – 22.00

Центральная районная библиотека

Муниципального бюджетного учреждения культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

  «Чтение на все времена» - показ кукольного спектакля;

 Мастер-классы по рисованию, творческая лаборатория,

 Викторина,

Флеш-моб.

18.00 час.

Модельная детская библиотека

Общедоступной библиотеки Муниципального бюджетного учреждения Городской дворец культуры городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Литературно-музыкальная гостиная «Притяжение неба»

19.00 час.

Городская библиотека Общедоступной библиотеки Муниципального бюджетного учреждения Городской дворец культуры городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

16.

Буздякский

Этнодекор «Создаем прекрасное своими руками»: мастер-класс, конкурсная программа, видеолекторий, выставка «Творчество без границ»

22 апреля  19.00 ч.

Центральная библиотека

Библиосумерки: «Путешествие в экоцарство – природное государство!»

     

«Нас ждет встреча на острове Чтения» встреча с поэтессой  Верой Капустиной

     

 

11.00 ч.

Детская библиотека»

Игра – путешествие «Заповедные места Башкортостана»

19.00

Михайловская СБ

Экологическая игра »Сказочная поляна тайн и загадок»

19.00

ГафурийскаяСБ

Час экологии «Лети, пчела!» с  выставкой-дегустацией «Медовая азбука»

19.00

ЯкуповскаяСБ

«Лесная мозаика»:конкурсно-игровая программа

19.00

КузеевскаяСБ

«Природы мудрые советы»: выставка-просмотр. Конкурс рисунков.

19.00

ТюрюшевскаяСБ

«Писатели, очарованные природой»: викторина-игра

19.00

КаранскаяСБ

«Как прекрасен наш родной край»: краеведческий круиз

19.00

СевадыбашевскаяСБ

«Лесные тайны»: игра-путешествие

         

 

19.00

Килимовская СМБ

«Зелёный рюкзак»: экологическая игра

19.00

ТавларовскаяСБ

«К неведомым звёздам»: викторина

19.00

Батырша–Кубовская СБ

«Экология природы, экология души» библиотечная мозаика

19.00

Канлы-Туркеевская СМБ

«Ночь удивительных открытий»: калейдоскоп конкурсов, игр и развлечений

19.00

СабаевскаяСБ

«Книжная бессонница»: библиотечное ассорти

19.00

Комсомольская СБ

Этот удивительный мир»: музыкально-литературное путешествие

19.00

Копей КубовскаяСБ

17.

Бураевский

Гостям покажут театрализованные постановки и перформансы по мотивам известных произведений, а на полках для буккросинга и фримаркета в читальных залах появятся новые книги.

В детской модельной библиотеке участников Акции встреча с местными поэтами «Дар, предназначенный судьбой». Член Союза писателей и журналистов РФ и РБ Ф.Максютова, Р. Халиуллина, Г.Зиннатуллина при встрече ознакомят юных читателей своими новыми книгами, прочтут свои стихотворения. Пройдет  мастер-класс в технике декупаж «Корзинка с фруктами» с участием членов клуба «Мастерицы".

В районной библиотеке  Акция под девизом «Новое прочтение. Зеленый аромат жизни». В программе :

-презентация книжной выставки «Природа –наш общий дом»

- эко-лирический марафон «Гармония природы устами поэтов»

-мастер-класс «Как создать экологически чистую обстановку в доме»

- музыкальное караоке «Поем о природе восхищаясь»

-игра «Поле чудес» «Экология от А до Я»

-фотосессия «Природа –чудо. Человек-её частица»

-выставка-творческих работ «Природа в нас-мы в природе»

-фито-бар

22 апреля

18-00-24-00

ЦРБ, филиалы

18.

Бурзянский

Литературный праздник  “Шиғриәт иленә асҡыс”;

Экологическая игра “Поле чудес”;

Эковикторина “Самый, самый...”

Развлекательно- познавательная программа «Все дороги ведут в библиотеку»;

Мастер класс по экологии “Сделаем планету чистой”

22 апреля  17.00 ч.

Детская библиотека

Виртуальное путешествие по уголкам природы.

Лекция эколога БГПЗ Гайсиной З.К.

Заседание клуба  «Нәзәкәт»

Викторина “Знаешь ли ты природу”

Игровая площадка ( Шашечный турнир, ночной дискозал )

17.00

Центральная районная библиотека

Игровая площадка:

Шахматно-шашечный турнир для детей «Белая ладья»

Конкурсная площадка:

Конкурс чтецов «О природе с любовью»

Анкетирование «Проблемы наркомании среди молодежи»

Библиокафе  «О книге за чашкой чая»

Обсуждение книги З. Кадыровой «Көтөп уҙған ғүмер”

18.00- 23.00.

Байназаровская сельская модельная библиотека

 Театр книги  “Экологическая сказка”

 Конкурсно- игровая программа «У природы есть друзья – это мы, и ты, и я!

Мастер –класс “Фантазия и природа”

Экологическая викторина “Лесные тайны”

 Литературно.-музыкальный вечер “Ауылымдың айлы кистәре”

18.00-22.00

Гадельгареевская сельская библиотека

Библиовстреча  «Апрельский вечер в библиотеке»

Акция «Запиши друга в библиотеку и получи приз!»:

Экопутешествие «Деревья — украшение земли»

 Мастер – класс «Создаем прекрасное своими руками»

Викторина о природе и животных родного края «Знатоки природы родного края»

Литературно музыкальный вечер «Всё начинается с любви»

Библиокафе «Здоровый образ жизни» (угощения из экологически чистых и полезных продуктов)

18.00 – 23.00

Исламбаевская сельская библиотека

19.

Гафурийский

Встреча с талантливыми людьми «Наши таланты»

фотовыставка «Красота родного края» (фотограф Н. Латыпов);

 вернисаж картин нашего земляка-художника И.Г. Пешкова;

композитор РамильГимрани;

кураистРамильКутусов;

 поэт и музыкант Ильнур Султанов;

 экологическая гостиная с фитобаром «Лекарственные травы нашего района»;

 танцевальный мастер-класс с Ильшатом Хабибуллиным и его коллективом «Забава»

22 апреля  18.00 ч.

Районная библиотека

20.

Давлекановский

Презентация книжной выставки  «Любить, ценить и охранять»

 Игровая круговерть «Экологический светофор»

 Выставка – вернисаж «Я хочу дружить с природой» - 

 Конкурс : Стихи о братьях наших меньших «О животных  знакомые строчки»- Кукольный микрорайон «Сказочный переполох»

Загадки коварной Бабы Яги

Библиобродилки   «Настоящий книгоход»

22 апреля 17.00

Детская библиотека

Эколого-поэтическая встреча: «Милая сердцу природа»

Краеведческая викторина к 100-летию города Давлеканово

«Сладкий дым родной стороны»

 Показ художественного фильма к Году экологии

22 апреля 19.00

 

Центральная районная библиотека

21.

Дуванский

Турнир знатоков литературы «Литературные странствия»:

-Конкурсная программа «Литературныйквест»,

-Кино-викторина «Страницы книг на экране кино»,

-Литературное кафе,

-Мастер-класс «Бал литературных героев»

  Приглашаются взрослые. Две команды книголюбов будут соревноваться в знании литературы. В фойе Дворца культуры будет оформлено турнирное ристалище и начнутся соревнования, затем команды перейдут в Зал Пушкина (Районная детская библиотека), где пройдет часть конкурсной программы. По Порталу Фантастики, посвященному творчеству А. Грина и Дж. Толкиена, команды, выполнив задания, перейдут в Литературное кафе, оформленное в Районной библиотеке, где пройдет литературная кино-викторина, и будут объявлены итоги турнира.

22 апреля  20.00

Месягутовская районная библиотека

Библиосумерки«День Весны и Земли», экологический праздник:

- «Сохраним нашу планету голубой и зеленой!», игровая программа,

- «Родной свой край люби и знай!», краеведческая викторина.

  Школьники приглашаются на литературно-игровую программу, в которой идёт рассказ об «экологической катастрофе». Человечество стоит на пороге экологической катастрофы, оно нуждается в безопасной среде обитания.

В зале плакаты с высказываниями, предостережениями, призывами. «Выносить ли сор из избы?» Нужно по нескольким высказываниям на каждый вид отходов догадаться, о каком говорится.

«Беды планеты Земля»: слайд-викторина

«Животные, занесённые в Красную книгу»: видеоролик.

Предлагается познакомиться с книжными выставками «Земля наш общий дом» и «Календарь природы», на которых размещены «Красные книги» РФ и РБ, разговор идёт об истории создания Красных книг.

«Конкурс экологического плаката»: проводится защита плаката.

Краеведческая викторина по географии Дуванского района, о растениях и животном мире Дуванского района.

17.00

Месягутовская районная детская библиотека

Литературный дилижанс «Моё КнигоСветное путешествие», познавательно-игровая программа.

В программе:

- Акция поддержки чтения “Я за чтение!”

-Сказки. Пословицы. Поговорки – это всё народная мудрость.

-Экспресс – викторина “Юный знаток литературы”

- Конкурс “Отгадайте, ребятки, наши загадки”

-Конкурс рисунков “Герои любимых книжек”

-Творческая мастерская. «Мастери. Твори. Выдумывай»

- Вручение грамот.

19.00

Сальевская сельская библиотека

«Библиосумерки».

Литературная игра «Следуй за белым кроликом».

Игровая программа по повести Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». К детям придут в гости Алиса и белый кролик, чеширский кот. Вести литературную игру будет Шляпник.

19.00

Озерская сельская библиотека

Конкурсная познавательная программа «Детектив идет по следу»

 Две команды участвуют в детективных конкурсах («Улики говорят», «Войди в образ», «Осторожно, розыск» и другие.)

20.00

Дуванская зональная библиотека

Конкурсная программа «Экологическая кругосветка» 

Поучаствовать в «Экологической кругосветке» приглашаются учащиеся 6-7 классов, которые отправляются командами по следующим островам:

Остров животных – рекордсменов,

Остров вегетарианцев,

Остров Загадочный,

Остров следопытов,

Остров удивительных превращений (литературный),

Остров Зоо-театральный

18.00

Михайловская сельская библиотека,

в парке.

Экологический фестиваль «Быть или не быть природе».

- «Природа – мы твои друзья», открытие фестиваля, выступление ведущих об экологических угрозах;

- Эко-дефиле «Весна-2017», показ модных нарядов, созданных из бытовых отходов;

- Выступление Агитбригады «Свежий ветер» с призывом охранять и беречь природу.

20.00

Сикиязская сельская библиотека

 «Звучи, поэзия души!», музыкально-поэтический вечер встречи с поэтами села.

Программа:

- Знакомство зрителей с поэтами села.

- Выступление ансамбля «Метелица» с песнями на стихи и музыку метелинских авторов.

- Поэты о поэзии, выступления.

- Мастер-класс поэтов для подрастающего поколения.

- Ответное слово юных поэтов.

 

18.00

Метелинская сельская библиотека

Экологический вечер «Вода – чудесный дар природы»

Программа:

1. Встреча участников.

2.Выступление участников драм.кружка со сценкой «Чудо из чудес»,

3.Выступление библиотекаря и участников о воде.

- значение воды

- интересные факты о воде

- о водных ресурсах нашего района и села

4. Конкурсная программа о воде

5. Просмотр видео о чудесных свойствах воды

6. Опыты с водой.

7. Подведение итогов.

20.00

Улькундинская сельская библиотека

«Библиосумерки». Литературно-игровая программа "По тропинкам радости с добрым Корнеем". 

  Действующие лица на мероприятии: Бармалей, Доктор Айболит, Федора, Муха – Цокотуха. Ребята отправятся в веселое путешествия, в сказочную страну. Они получат маршрутные листы и будут останавливаться на станциях, выполняя различные задания.

1 станция – Узнай сказку по отрывку.

2 станция – Загадкино.

3 станция – Доскажи рифму.

4 станция – Шифровальная.

5 станция - Мойдодыр.

6 станция – Айболит.

7 станция – А знаешь ли ты?

На каждой станции дети за правильный ответ получают жетоны, которые складывают в конверт. А когда пройдут все станции, подсчитывают свои жетончики. В конце игры дети получат подарки.

17.00

Ярославская модельная сельская библиотека

Экологическая театрализованная программа «Кукушкин пруд».

Действующие лица: домовой, леший, кикимора, чумичка, водяной, черепашка Ниндзя, баба Яга, Кащей.

   Жители пруда озабочены проблемой его загрязнения и обмельчания. На берегах пруда образовалась стихийная свалка, которую нужно ликвидировать. За помощью они обращаются к Кащею и бабе Яге. Черепашка Ниндзя рассказывает, как вопрос утилизации отходов происходит в Японии.

 

 

19.00

Тастубинская сельская библиотека

22.

Дюртюлинский

«Путешествие на экомаршрутке №1» (Экскурсия по библиотеке):

Кукольная Экостанция (представление библиотечного кукольного театра «Колобок ищет Экоград»

 Выставочная Экостанция (презентация нетрадиционной книжной выставки «Их создала сама природа»)

РукодельнаяЭкостанция (мастер-класс по изготовлению поделок)

22 апреля 17.00

Детская библиотека

«Путешествие на экомаршрутке №2» (Экскурсия по библиотеке):

 Целебная Экостанция (Встреча в Экогостиной  с травницей района «Есть  цветах и травах целительная сила»);

 фитотерапевтическая Экостанция (фитобар);

Газетно-журнальнаяЭкостанция (библиографический обзор по периодике);

Музыкальная Экостанция (музыкальная игра в форме телепередачи «Угадай мелодию».Тематика игры – песни о природе)

22 апреля 19.00

Центральная районная библиотека»

23.

Ермекеевский

-.Познавательно-игровая программа «Путешествие в экоцарство – природное государство»;

-Обзор у книжной выставки «Мы все соседи по планете»;

-Эковикторина «Полна загадок Чудесница-природа»;

-Мастер-класс «Прекрасные тюльпаны»;

-Театрализованнная постановка «Опушка чудес»;

-Книжная фотосессия «Я и моя любимая книга»;

22 апреля  18.00

Районная детская библиотека

-Книжная экспозиция «Прекрасна Земля!А человек на ней?»;

- конкурс поделок и бросового материала «Как прекрасен этот мир»;

-Просмотр видеофильма «Родной природы очарование»- по уникальным местам Башкортостана;

- Библио-лотерея «Лучший знаток земли родной»;

-Развлекательно-игровая программа «По родному краю, весело шагаю»;

-Дефиле «Экомода 2017»;

- Дискотека для молодежи;

19.00

Центральная районная библиотека»

24.

Зианчуринский

- Открытие.

Увлекательныйквест «Фу-фу, сила нечистая»;

- встреча со экологом Хурматулла Исмагиловым «Путешествие в экоцарство – природное государство!»;

- встреча «Эко – медицина» (с медицинским работником ГульсасакВагаповой);

- викторина «Писатели, очарованные природой»;

- «Музыкальная» -конкурс «Мы ищем таланты»;

- «Комната страха» - развлекательные игры – страшилки;

- маски-шоу «Волшебноезвероведение»;

- «Дискотечная».

22 апреля  18.00

Детская библиотека

- Литературное путешествие  «Тайны природы» по произведениям писателей-природоведов;

- эко-встреча «Дары родной природы» с краеведом КасимомЯнбаевым (собирает лечебные травы, мастер декоративно-прикладного искусства);

- квест-игра  «Ночь в библиотеке»;

- мастер-класс «Мехенди»;

- конкурс «Птичий гомон»;

- «Экокараоке»

19.00

Центральная районная библиотека

25.

Зилаирский

Увлекательные квесты, разнообразные мастер-классы, поэтические декламации, умные настольные игры, посиделки в детской библиотеке.кинопросмотры, эксклюзивные экскурсии в самый таинственный отдел библиотеки – книгохранение.

22 апреля  18.00

Библиотеки

района

«Интеллектуальное ГТО».

19.00 ч.

Центральная районная библиотека»

Обмен книгами через буккроссинг

 

Библиотеки

района

26.

Иглинский

Литературные чтения: «Он любил эту землю!»  к 80-летию Г. Зайцева

22 апреля  18:00

ЦБ, ЦДБ МБУ Иглинская ЦБС

Литературная гостиная: «Волшебный мир поэзии »

18:00

Урманская СБФ №2

Литературный час: «Зайцевские чтения»

18:00

Улу-Телякские СБФ №3,4

Тематический час: «Встречай с любовью стаи птичьи»

18:00

Кальтовская СБФ №11

Экологический марафон: «ЗЕМЛЯ – наш общий дом!»

18:00

Востоковская СБФ№8

Литературный праздник: «Читаем классику по- новому»

18:00

Калтымановская СБФ №12

Литературный час: «Передай добро по кругу»

18:00

Акбердинская СБФ№28

Литературно-музыкальная композиция:«Мой край родной Иглинский…»

18:00

Ивано-Казанская СБФ №9

Вечер памяти: « И это все о нем…» к 80-летию Г.Зайцева

18:00

Минзитаровская СБФ №18

Посиделки «Нескучные встречи»

18:00

Красновосходская СБФ №14

Экологическая мельница: «Сохраним все как есть»

18:00

Турбаслинская СБФ №27

Час поэзии: «Он воспевал Иглинский край» (Г. Зайцев)

18:00

Тавтимановская СБФ №25

Вечер встречи: «Поэзия – волшебная страна»

18:00

Чуваш-Кубовская СБФ №30

27.

Илишевский

«Новое прочтение: путешествие с героями  книги Д.Дефо «Робинзон Крузо:

1.Экоквест «С книгой в экомир»

2.Экопривал «Творческая лаборатория» - мастер класс по осибанеСаттаровой А.

3.Музыкальный привал  «Гармония музыки и природы по кинофильмам «Робинзон Крузо», «Синьор Робинзон» «Изгой»

Песни о природе в исполнении  учащихся Детского дома творчества, музыкальной школы

4.Артпривал «Мастерская по аквагриму»

5. Кинопривал « Уроки выживания в природе с  героями кинофильма и книги Д.Дефо»

6. «Сохраним природу!» - рисунок по песку

22 апреля  17.00 ч.

Центральная районная библиотека, детская районная модельная библиотека

28.

Ишимбайский

«Гламурная мода из мира экологии» - электронная презентация и показ коллекции одежды из бытовых отходов

«Природа в произведениях русских писателей» - экологический видео - урок

«Прекрасное пробуждает доброе» - поэтические минутки

«Угадай мелодию» - песни на экологическую тему

«Сохраним планету» - флэшмоб

«Природоград» - экологическая игра

«Сохрани природу» - интерактивная викторина

«Родной природы очарование» - виртуальное

21 апреля

20.00 ч.

Центральная библиотека

«Люблю березку русскую»: Выступление танцевального коллектива  (детский сад №33)

Чтение стихов о березе: клуб «Марья-искусница»

Исполнение гимна об экологии: клуб «Гармония»

Романсы о природе

Электронная презентация:  «Березы в творчестве русских художников»

Чаепитие

21 апреля

19.00 ч.

Модельная библиотека-филиал №9

Экологическая викторина: «Загадки природы Башкортостана» и путешествие по заповедным местам Башкортостана. Театрализованное представление по экологической сказке Ишимбайского поэта В. Епифанова «Лес и три поросенка» покажет объединение «Экотеатр» Детского эколого-биологического центра.

Час искусства «Свет благородной души» познакомит гостей вечера с основоположником изобразительного искусства Башкортостана КасимомДавлеткильдеевым.

Краеведческие посиделки  «Красота родного края в башкирской поэзии».

21 апреля

18.00 ч.

Башкирская библиотека-филиал №11

Виртуальное путешествие о заповедниках и заказниках Башкортостана «Заповедными тропами Башкортостана», игра-викторина «По страницам Красной книги».

Экологический устный журнал «Вокруг света с комнатными растениями» соберет любителей цветов.

Фитобар «Целительная сила растений»

18-00

Модельная библиотека-филиал №11 с. Иткулово

Библионочь начнется с «поляны игр» в фойе Сельского дома культуры, где детишек ждут развлекательные игры, викторины, загадки. Затем  юные читатели библиотеки покажут театрализованные представления-сценки из сказок. Члены поэтического объединение «Водопад» прочитают стихи любимых поэтов и произведения собственного сочинения. Интерактивная игра-викторина «Алтын тирмә» проверит знания участников по разным темам. В течение всего вечера будет работать «Экологическое кафе», где можно будет выпить чашечку чая  из разных трав с малиной

 

Модельная библиотека-филиал №18

с. Макарово

воспитанников интерната Кузяновской СОШ ждет просмотр видео-презентации «По страницам красной книги», викторина «Природа наш общей дом». Участники клуба по интересам «Хозяюшка» примут участие в экологическом устном журнале «Вокруг света с комнатными растениями», также гостям будет предложена игровая программа «Угадай мелодию» - песни на экологическую тематику.

 

Модельная библиотекеа - филиал №16 с. Кузяново

29.

Калтасинский

- «Здесь все мое и мы отсюда родом» о д. Надеждино;

- Театрализованная постановка «Экологическая мозаика»

- Устный журнал «Экология человека» 

- Презентация выставки клуба «Рукодельница». Мастер класс по рукоделию.

- «У самовара мы и наши гости» музыкальная программа.

21 апреля

20-00

МЦРБ

- Литературное путешествие «Сказки на ночь для детей»: игры, викторины, конкурсы.

- Акция «Танцующая книга», по сказке Ш. Перро «Кот в сапогах»

- Театрализованное представление

«Сказка про то, как Вовка живую воду искал».

- Экологическая акция «Спасти и сохранить».

-Танец – попурри

«Мир глазами детей».

- Мастер – класс «Закладки для книг».

- Мастер -  класс по созданию открыток.

- Мастер - класс «Очумелые ручки».

21 апреля

17-00

Калтасинская детская модельная библиотека

-Игровая программа «Запахи весны»

- Путешествие по книжным страницам (по М. Пришвину)

- Конкурс загадок о природе

- Конкурс рисунков «Это наша земля»

- Информина «Мир, в котором мы живем»

- Игровая программа «Это радуги краски»

- Мастер класс по пошиву марийской национальной одежды

- Библиокафе

21 апреля

17-00

 

 

 

20-00

Калмашевская библиотека

- Экологическое путешествие « Есть душа у Земли»

-Конкурс стихов

Викторина « В мире природы»

21 апреля

20-00

Новокильбахтинкая библиотека

-литературная викторина «По страницам любимых книг»

-Игры «Игровая поляна»

-Познавтельно-развлекательный час «Цветами улыбается Земля»

-Мастер- класс по изготовлению цветов из бумаги

21 апреля

18-00

Старояшевская библиотека

-Конкурсно – игроваяпрограмама «Четыре времени года»

- Конкурс стихов

-Конкурс рисунков

- Воробьиная дискотека

21 апреля

17-00

 

Малокачаковская библиотека

- Экологическая игра «В гостях у природы»

- Информина «В мире пернатых»

- Конкурс загадок о природе

- Конкурс рисунков

- Экологическая заочная экскурсия «Тропика ведет в лес»

- Конкурс проектов об охране природы

-Игровая программа «Есть глаза у цветов»

- Тематическая дискотека « Южный ветер»

21 апреля

17-00

 

 

 

 

 21-00

Верхнетыхтемская библиотека

- Открытие.

-Игровая программа для учащихся 4-8 кл. «Экомир»

- «Заповедные места» –путешествие по родному краю для учащихся 

-мастер-класс «Цветы»

-Дискотека для учащихся

- «Ва-банк» квест для молодежи

- Дискотека.

розыгрыши призов,     --веселая игра-викторина «Вопрос-ответ»

21 апреля

19-00

 

 

 

 

 

 

21-00

Большекачаковская

библиотека

- Бенефис фантазий «Природа в нас – мы в природе» (Выставка творчества).

- Экологическая игра «Дом под крышей голубой»

 -фито-бар «Библиотечный улей»

21 апреля

18-00

Кутеремская библиотека

-Выставка поделок   «Наши руки не для скуки»

-Обзор книжной выставки «Наш дом – планета Земля!»

-Лото «Знатоки природы»

-Инсценированная сказка --«Урок экологии в Тридевятом царстве»

-Мини- музей - экскурсия «Сохраним для потомков»

-Веселые старты

21 апреля

18-00

 

 

 

 

 

20-00

Кельтеевская библиотека

Игровая программа «Путешествие в мир природы»

КВН «Волшебные слова в сказках»

Посиделки «Мы за чаем не скучаем»

18-00

 

20-00

Большекуразовская библиотека

-Обзор у книжной  выставки.

«В судьбе природы – наша судьба», посвященная Году экологии

-Веселые головоломки, отгадывание кроссвордов, сканвордов, ребусов

-Библиокараоке:   «Читай и пой ночью вместе с нами»

-Книжные посиделки

-Дискотека

21 апреля

19-30

Амзибашевская библиотека

-Игровая программа Через тернии к звездам»

-игра – путешествие «В мире природы»

-конкурс рисунков «Мир волшебный, мир чудесный»

Экологический биатлон - «Знатоки природы»

-Поле чудес Животные в мифах и легендах»

21 апреля

18-00

 

 

21 апреля

20-00

 

Киебаковская библиотека

 

 

- Путешествие по книгам ПришвинаМ. «В мире природы»

- Игра Поле чудес «Мир растений»

-Тематическая дискотека

21 апреля

18-00

Бабаевская библиотека

- Развлекательно –познавательная программа «Экология. Эколог. Дети.»

- Беседа об экологии.

 –  Игры. Конкурсы. -Просмотр мультфиль-мов.

21 апреля

17-00

Староорьебашевская библиотека

- Обзор по выставке-рекомендации «Школа молодой хозяйки».

- Рекомендательный список литературы для семейного чтения.(подготовить для раздачи)

- Акция «Время читать!»

- Экология человка-час информации

-«Эти песни спеты на войне» вечер песни

21 апреля

19-00

Кучашевская библиотека

-Игра «Поле чудес»- «Сказки волшебного букета»

- Игра в шашки, домино, - викторина «Эколото»

21 апреля

19-30

Сазовская библиотека

- Викторина о земле

- Конкурс загадок о природе

-Конкурс рисунков

-Заседание клуба «Веста».  «Весенние напевы».

21 апреля

18-00

21 апреля

20-00

Тюльдинская библиотека

- «Сохраним природу вместе» Открытие года экологии. Беседа

« Крылатый почтальон и пернатый чемпион».

( Викторина, Стихи о природе, о птицах, загадки о деревьях, о животных).

Знакомство с Красной книгой.

Урок природы( с презентацией. Рассказы о повадках разных птиц)

«Сохраним планету  эту» Электронная презентация

Чаепитие

21 апреля

19-00

Калмиябашевская библиотека

- Познавательная беседа «День земли»

- Экологический турнир «Умники и умницы»

- Литературный фито - бар

21 апреля

17-00

Нижнекачмашевская библиотека

-Книжная выставка «Через книгу в мир природы»

-Викторина «Знатоки природы»

-«Заглянем в царство природы» интеллектуальная игра

-Спортивные конкурсы

21 апреля

18-00

Калегинская библиотека

-Обзор по выставке «Тайны и загадки природы»

-Экологическая игра «Сохраним природу вместе»

- Конкурсы, викторины «Всё о природе»

21 апреля

18-00

Чилибеевская библиотека

30.

Караидельский

«Экологическое ассорти»

 1.Экомода «Подиум-дефиле! Красота земная »

2. Мастер класс поделок  из бросового материала

4. Конкурс чтецов «Планета Земля в созвучии рифм»

22 апреля  18.00 ч.

ЦРМБ

 «Это Земля твоя и моя»,

1  «Эко-разведка»

2 Игра «Кто здесь лишний?»

3 Конкурс «Живая буква»

18 00

ЮМБ, ДБ

"Не опоздай спасти мир"

1. Край родной, навек любимый, в заповедниках хранимый"

2.Конкурс стихов  "О родной природе – тихим голосом"

3 «Земли родной очарованье» к юбилею Караидельского района

19 00

Озеркинская сельская модельная библиотека

«Прислушайтесь: говорит природа»

 

1.Мастер-класс «Создаем прекрасное своими руками»:

2 «Чайная церемония»: искусство собирания и заваривания чая

3. Сказка, рассказанная на ночь»

19 00

Староакбуляковская сельская модельная библиотека

31.

Кармаскалинский

 - Слайд-путешествие «Мой край, возлюбленный навеки!»

 -  Видеолекторий «Экологические катастрофы 21-го века»

 - Мастер-класс по утилитарному рукоделию «Новая жизнь старых вещей»

 -  Бенефис фантазий

(Выставка творчества) «Отходы в доходы»

 - Мультимедийная викторина «Экомозаика»

 -  Познавательная игра«Аптека под ногами»

22 апреля  19.00 ч.

Центральная районная библиотека

 - «Давайте почитаем о

природе» Классика на полчасика

 - Книжная выставка «Живи, Земля»

- Игра – путешествие «Экологическая кругосветка»

- Мастер – класс «Мы соавторы природы» (поделки) из природного материала)

 - Просмотр фильма  на экологическую тему

17.00ч.

Районная детская библиотека

 - Театрализованное представление «Лесная сказка»

 -Экологическая сценка «Айболит»

 - Игровая программа «Сокровища капитана Флинта»

18.00 ч.

 

 

Ильтеряковская

модельная сельская библиотека.

«Природа и человек» - Экологический календарь апреля: видеожурнал для учащихся среднего звена -Общероссийские дни защиты от экологической опасности. Проводятся с 15 апреля по 5 июня-День Земли. Отмечается мировым сообществом с 1990 г. Знаменует начало долгосрочных усилий по решению глобальных проблем, связанных с охраной окружающей среды. Проводится по инициативе США, где традиционно отмечается с 1970 г.«Новое прочтение знакомых строк» - поэтическая гостиная «Самоцвета»

17.00 – 18.00 ч.

 

 

 

 

 

18.00 – 19.00

Читальный зал Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки

«Дом моей души» - посиделки творческих соседей

19.00 ч.

Читальный зал Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки

«Старой книге – новую жизнь» - мастер-класс по реставрации и ручному изготовлению детских книг из детских журналов

17.30ч.

Прибельская детская сельская библиотека

32.

Кигинский

- Библиосумерки -2017

«Там,на неведомых дорожках…»

1.«Сказочный лабиринт» (театрализованное представление со сказочными персонажами).

2.Мастер-класс. Животные на дисках.

3.Селфи-салон  (костюмированная фотосессия).

4.Сказочный аквагримм

5.Твистер шоу.

6.Мультсалон.

22 апреля  17.00 ч.

Детская библиотека

-  Литературно-музыкальная площадка «Цветами улыбается Земля» (песни, игровая программа)

- Фито-бар;

- Салон красоты;

- Букроссинг;

- Литературное бюро «Ученый кот» (Законы о животных);

- Кинопоказ фильма;

- Фотоателье (выставка фотографий о родном крае);

- Акция «Батарейки сдавайтесь!»

19.00 ч.

Центральная районная библиотека

33.

Краснокамский

Эко-попурри «Солнечная лужайка»:

- «Шапокляк»  просмотр  и обсуждение мультфильма;

- «Давайте сохраним ромашку на лугу» экологическая игра;

- «Раз     ромашка,     два ромашка…» мастер-класс по свит-дизайну;

- «Дикий  мир  Краснокамья» -просмотр фильма о природе Краснокамского района, презентация фотовыставки  Александра Подмарева.

22 апреля  11.00ч.

Детская библиотека

- «День открытых дверей» акция по бесплатному предоставлению всех библиотечных услуг пользователям  библиотеки;

- презентация книг поэта- песенника МингалиннаТагираВасбиевича;

- мастер-класс по свит-дизайну;

- «Я иду в библиотеку   смотреть кино» - показ кинофильма

17.00ч.

Центральная районная библиотека

34.

Кугарчинский

-«У природы есть друзья:это мы-и ты, и я»:конкурсно-игровая программа;

- Ярмарка поделок «1000 идей из ненужных вещей»: подведение итогов районного конкурса поделок из бросового материала;

- Дискотека

22 апреля  18.00 ч.

Районня детская библиотека

- Поэтический вечер «Поэзия-экология души» по произведениям поэтов-классиков;

- Литературное кафе «Книги-юбиляры 2017г.»;

- Кинозал «Смотрим классику»;

- Фитобар

19.00 ч.

Центральная районная библиотека

- Литературный вечер «Любимые писатели, любимые страницы»

18.00

Юмагузинская СМБ

- «Берегите лес»: экологический час;

-«Для зверей я приятель хороший»: час доброты по стихам С.Есенина;

-«Лесной спецназ или кто спасет зеленый лес»: Экологическая театрализованная сказка;

-Мастерская поделок из овощей и природного материала

18.00

Волостновская СМБ

- «Нежны подснежники, как первая любовь…»: поэтический коктейль;

- «В мире русской классики»: литературная викторина

18.00

Ялчинская СМБ

- «Экология природы - экология души»: литературная гостиная;

- «Как прекрасен этот мир, посмотри…»: фотовернисаж

18.00

Максютовская СМБ

-«Музыка» природы: литературно-музыкальный вечер с участием клуба «Акинэйдэр»;

-«Календарь и приметы»: познавательная викторина

18.00

Тавакановская СМБ

35.

Кушнаренковский

Библиосумерки «Экобум»

Фотоконкурс «Книга на фоне природы»

Инсценировка песен о природе «У леса на опушке»

Экосказка «Огонь в лесу»

Мастер-класс детской музыкальной школы «Стилизованное животное»(лепка из глины)

Флешмоб волонтеров молодежного центра «Ровестник» «В защиту природы»

 Показ моды из бросового материала «Экологическое дефиле»

Блиц турнир по экологии

Фито-бар

18.00 ч.

Детская библиотека

«Не плюй в колодец, самому придется напиться» актуальный разговор с участием эколога муниципального района

« И мысль и труд и вдохновенье» презентация поделок из природного материала

«Заповедные места Башкортостана» заочная экскурсия

«Жизнь в стиле ЭКО» час обсуждения

Акция «Сдай макулатуру-спаси дерево»

19.00 ч.

Центральная районная библиотека»

36.

Куюргазинский

Книжная выставка «Маленькие дикари большой планеты»

Библи-квест «Сокровища следопыта»

16.00 ч.

Детская районная

библиотека

Библиосумерки:

Книжная выставка: «Новая прочтение»

Художественный демарш «Рисуем природу в сумерки»

интеллектуальный круиз «Тест-драйв по-Куюргазе»

 Показ документальных  фильмов « Русское географическое общество»

16.00 ч.

Центральная районная библиотека

Библионочь:

Дегустация книжных новинок

«Экоголоволомки: Тропинками  Куюргазинского района»

игровая программа по крылатым фразам, пословицам и поговоркам «Ума палата»

арт-пространство с поэтическими чтениями «Мир природы глазами поэтов»

Книжная выставка "Через красу природы - к красоте души"

Что? Где? Когда? "Великие Колумбы"

18.00

Центральная районная библиотека

37.

Мелеузовский

 «Библионочь с приставкой ЭКО»

1. Флешмоб «Весеннее настроение»

2. Презентация, мастер – класс

«Экоигрушка»

3. Выставка-игрушка, обзор «Читаем – делаем»

4. Презентация, выставка работ  «Сказочный мир Тильды»

5. Встреча на поэтической волне «Эко – Рифмы»

21 апреля

18.00 – 22.00 ч.

Центральная библиотека

Библиосумерки

«Вечер добрых сказок»

1.Театрализованное представление «Сказочница приглашает или Литературная вечеринка ждет…»

2. Кинозал  /просмотр мультфильма «Поведение в библиотеке. Правило хорошего тона»

3. Экологическаяквест-игра «Вечерние состязания на лесной поляне»

4. Хит-парад любимых книг «Книги со всего света»

5. Концерт «Звездный час»

6. Фото-подиум «Всё дело в шляпе»

21 апреля

17.00 – 19.00  ч.

Центральная детская библиотека

38.

Мечетлинский

-«Дарман»- литературно-музыкальный вечер, о жизни и творчестве композиторов З.Исмагилова и Р. Сахаутдиновой. По типу телевизионной передачи.

22 апреля 19.00

Центральная районная библиотека»

Библиотечныебродилки  «Экологический десант спасает природу»

22 апреля 18.00

Центральная модельная детская библиотека

39.

Мишкинский

экоблок.

 Выставка поделок

«Мусорная фантазия» ( «Нет свалки для смекалки»)

экоблок.

 Электронная презентация «Вторая жизнь»

 Мастер-класс  «Ваза из бумаги» (ЦБ)

 Мастер-класс  « Цветы из пластиковых бутылок» (КБ)

экоблок.

Конкурсно-игровая программа «Переработка» (КБ)

 Викторина «Знаете ли вы, что…» (ЦБ)

экоблок.

Видео-путешествие  «По заповедным тропинкам Мишкинского района» (КБ)

экоблок.

эко-дискотека

19-00

Центральная районная библиотека, краеведческая библиотека-филиал

- Познавательно-игровая программа «Мы в ответе за природу»

-Викторина «Тайна зеленого мира»

-Дискотека

17.00 ч

Детская библиотека

Библиосумерки

-Виртуальная экскурсия: «Тропинками родного края»

- Презентация книжной выставки  «Живи, сверяя каждый шаг с природой»

- Квест-игра «Брось природе спасательный круг»

- Веселая дискотека

Библионочь

-Литературная гостиная

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

- Мастерская эколога

 «Мусору- вторую жизнь»-«Берегите землю, берегите»- экологическая викторина, в перерывах между турами, дискотека

18.00

Новоакбулатовская сельская библиотека-филиал №2

Библиосумерки «Сказка, рассказанная на ночь»

-Природоохранная викторина «Сундучок сказочного мышонка»

-Мастерская крахмала «Зверюшки из холодного фарфора».

Библионочь «Новое прочтение»

-Обзор книжной Выставки «В экологию через книгу»

-Экологическая игра «Зелёный рюкзак»

-Библиокафе «Здоровый образ жизни»

18.00 ч

Камеевская сельская библиотека-филиал №3

«Путешествие в мир книги» (Ознакомление с историей Байтуровской сельской библиотеки)

17.00 ч.

Байтуровская сельская библиотека-филиал №4

Открытый просмотр  «В судьбе  природы  - наша судьба»

Экологичечкая  викторина «Мы дети  твои,планета Земля»

  Поле  чудес «Тайны  живой природы»

Беседа    «Проросшая  пшеница      - природный  эликсир  здоровья»

19.00 ч.

Урьядинская сельская библиотека-филиал№5

Экологическое путешествие  «Мы все соседи на планете» (с детьми)

 Обзор у книжной выставки «Художественная литература в защиту экологии»

Экологическая игра  «Экологический серпантин»

18.00 ч.

Янагушевская сельская библиотека-филиал№6

-Прослушивание аудикнигиЕ.Водолазкина «Лавр»

-книжная выставка: «Стрые книги о главном»

18.00 ч

Ирсаевская сельская библиотека-филиал №7

- «Мир прекрасный – мир живой» - экологический час ( экологический светофор, викторина, путешествие по Красной книге)

- Презентация книг Н.Мусина «Выходи в путь на заре», «Вечный лес».

- Библиотечные посиделки.

18.00 ч.

Большешадинская сельская библиотека – филиал №12

-Экскурсия по мини-музею «Как это было»

Акция «Запишись в библиотеку».

- Брейн–ринг

«Экологический эрудит»

-Мастер класс

«Вязание букетов цветов»

-Турнир по настольным играм «Игровая территория».

-Конкурс знатоков сказок «Сказки на ночь»

-Фито -бар «Бессонница»

18.00 ч.

Новотроицкая сельская библиотека – филиал №13

-Эко-квест  «Спасение Земли»

-Эко-дефиле  «Мусорная мода»

-Экологический Брейн-ринг

-Мастер-класс «Метла из пластиковых бутылок»

 -Фито-бар «Целебный аромат»

-Эко дискотека

18.00 ч.

Малонакаряковская сельская библиотека-филиал№15

Конкурсно-игровая программа для детей  «Жили-были рыбы, птицы, звери»

-Акция Батарейки, сдавайтесь!»

-Фотовыставка и конкурс детских рисунков  «Сохрани мир вокруг себя»

-Книжная выставка

 «Это чудо – планета Земля» - Познавательно-краеведческая игра

 «Аптека под ногами»

-Минисценки о животных в исполнении участников клуба «Импульс»

 «Они просят защиты»

-Музыкальный конкурс на знание песен о природе

 «У леса на опушке»

16.00ч

Чураевская сельская библиотека-филиал № 23

-поэтические чтения;

-книжная ярмарка;

-обмен книгами через буккроссинг;

-театрализованная постановка по сказке «Красная шапочка» на новый лад.

20.00

Баймурзинская сельская библиотека - филиал №25

 

- «Одна ночь в мире экокниг»

-открытый просмотр

-видео просмотр природо- охраняемых мест

-викторина по году экологии

19-00 ч

Рефандинская сельская библиотека –филиал №29

40.

Миякинский

1.Сценка «День рождения Земли»

2. «Я с книгой открываю мир  природы»-информация +

3. «Экология на каждый день»- Экологические подсказки. Памятки

4. «Экологический патруль»- блиц- опрос гостей мероприятия

5. «Природы вновь восторженный свидетель»- Конкурс чтецов (стихотворения о природе)

6. Бенефис фантазий «Природа в нас – мы в природе»

18.00 ч.

Детская библиотека

Эко - фестиваль «Счастье – это быть с природой…»

 1. Сценка " Экология для всех возрастов"

2. Книжный антураж  «Экология природы – экология души».

3. Экоплощадка-«Ума палата».

викторина  о природе и животных «На крыльях бабочки»;

музыкальный конкурс на знание песен о природе «У леса на опушке»;

Цветочный уголок +мастер-класс   «Украсим жизнь цветами»

Художественный демарш  «Рисуем природу ночью».

Эко-лото «Целительная сила растений»

4.Эко-банкет «Полезное чаепитие!»

19.00 ч.

Центральная районная библиотека»

41.

Нуримановский

ЭКО «Зеленое на голубом»:

-Презентация «Чудеса России»;

-Конкурс чтецов «Мы все в ответе за нашу планету»;

-Угадай мелодию «Экозарисовки»;

-Викторина «Зоопарк в чемодане»;

Мастер-класс «Преврати мусор в красоту»;

- Подведение итогов конкурса рисунков «Мы друзья твои природа»;

18.00 ч.

Детская библиотека

Площадка «Экомир–территория жизни»:

-«Экоголоволомки: Тропинками Красной книги Нуримановскогорайона»;

- Музыкальный конкурс на знание песен о природе «У леса на опушке »;

-Дегустация книжных новинок;

-Конкурсы «Экологические шутки», «С заботой о братьях наших меньших»;

-Презентация фотовыставки «Времена года моего села».

20.00 ч.

Центральная библиотека

42.

Салаватский

1. Шуточная беспроигрышная лотерея

2. Викторина «Если я приду в лесок…»

3. Экологическая игра «Экология. Что? Где? Когда?»

4. Кукольный театр «Сказка о подснежнике»

5. Мультфильм «12 месяцев»

6. Конкурс рисунков «Природа и Я»

7. Конкурс сочинений «Дружить с природой все должны»

17.00 ч.

Детская библиотека

1. Презентация документального фильма «Достопримечательности Салаватского района»

2. Театрализованное кукольное представление «Мы, твои друзья, Природа!»

3. Конкурс чтецов

 «Мир, окружающий нас, прекрасен!»

4. Фотоконкурс «Экологический патруль»

5. « Флеш-моб «Сбережем природу!»

6. Викторина «Знатоки природы»

7. Знакомство с кулинарной книгой клуба «Хозяюшка»

8. Выступление народного фольклорного ансамбля «Сударушка» - «Мы за чаем не скучаем!»

19.00 ч.

Центральная районная библиотека

43.

Стерлибашевский

Тема: «Новое прочтение любимых сказок»

- Театрализованное представление
«Волк и семеро козлят»;

- Постановка кукольного театра «Волшебник» по сказке «Колобок»

18.00 ч.

Детская модельная библиотека

Мероприятие по экологии, посвященное дню Земли
«Береги свою планету -
ведь другой на свете нету!»

19.00 ч.

МБУК «РМБ»

44.

Стерлитамакский

Литературно-музыкальное представление «Мы все соседи на планете»;

площадка «Экоголоволомки»;

музыкальный конкурс на знание песен о природе «Как прекрасен этот мир!»;

мастер-класс «Братья наши меньшие»;

книжно-журнальный развал «И все они создания природы»

18.00 ч.

Межпоселенческая центральная районная детская  библиотека

Библиопутешествие «Чарующие сказки природы»;

конкурс рисунков «Красота, дарующая радость»

18.00 ч.

Кантюковская библиотека

Экологическая игра - викторина «Мы любим природу»;

информационно игровой калейдоскоп «Жизнь в стиле ЭКО»

18.00 ч.

Айгулевская  библиотека

Экологическая игра «Солнце воздух и вода наши лучшие друзья»;

мастер-класс по изготовлению птиц из бумаги

18.00 ч.

Аючевская   библиотека

Экологический марафон «По страницам Красной книги»; экологическая игра «ЗОО – эрудицион»; библиокафе «Лекарственные травы и растения»

18.00 ч.

Алатанинская   библиотека

Экологический турнир «Природа знакомая и незнакомая»;

книжныйдресс-код «Экологическая полка»

18.00 ч.

Константиноградовская библиотека 

Краеведческийкнигошоп «Фото с любимой книгой»;

громкие чтения «Наш край родной в стихах и прозе»; познавательная игра «Давайте повернёмся, друзья, лицом к родной природе»

18.00 ч.

Дергачевская библиотека 

Видео – урок  «Красная книга – сигнал тревоги»;

конкурс детских  рисунков «Земля – наш общий дом!»;

урок здоровья «Нам от болезней всех полезней» (путешествие в мир лекарственных растений)

18.00 ч.

Золотоношская модельная библиотека 

Экологический серпантин «По страницам Красной книги»;

экологическая мозаика

«За природу в ответе и взрослые и дети»

18.00 ч.

Ишпарсовская библиотека 

Пати «Сделай сэлфи в образе киногероя»

20.00 ч.

Кармаскалинская библиотека 

Кукольное  представление «Природа просит защиты»;

мастер-класс  «Из мусорной кучки  классные штучки»;

квест-игра «Войти в лес другом»;

фитобар «Аптека в стакане»

18.00 ч.

Куганакская модельная юношеская библиотека

Квест-игра «В сумерках оживают сказки»;

мастер-класс «Цветы Победы»

18.00 ч.

Кучербаевская библиотека 

Литературное рандеву        «В гостях у Книжной королевы»;

экологическая викторина «Знаете ли Вы?»   

18.00 ч.

Максимовская библиотека 

Викторина «Загадки флоры и фауны»;

видео-энциклопедия «Путешествие по «Красной книге»;

экологическая квест-игра «Зеленая планета»;

показ мультипликационных фильмов об экологии;

фотосессия со сказочными героями

18.00 ч.

Рощинская модельная библиотека 

Тематический час «Я с книгой открываю мир природы»;

сделай сельфи в живом уголке;

мастер-класс «Из мусорной кучи разные штучки»;

приглашение в кинозал на литературно-музыкальный салон «Навруз»

18.00 ч.

Нижне-Услинская библиотека 

Эко-студия «Очень любим мы отходы превращать в доходы»;

фито – бар;

экомикрофон «Гармония природы в поэзии и музыке»

18.00 ч.

Николаевская библиотека 

Поле чудес  «Заповедники»;

конкурс рисунков «Цветами улыбается Земля»;

кукольная эко - сказка «Давайте дружить с природой»;

конкурс «Знатоки шашек»

18.00 ч.

Покровская

библиотека 

Презентация выставки-посвящения с элементами викторины «Березка, береза, березонька»;

филворд-состязание «О природе с любовью»;

выставка-адвайзер  «Нам этот мир завещано беречь»

18.00 ч

Первомайская библиотека 

Флеш-моб «Я ЛЮБЛЮ БИБЛИОТЕКУ!»;

экологический поход «Зеленая тропинка»;

викторина  «На крыльях бабочки»;

музыкальный конкурс на знание песен о природе «У леса на опушке»;

викторина «Подводная команда»;

конкурс стихотворений «О животных - знакомые строчки»;

кресс-кросс «Мир животных»

19.00 ч

Ново-Красноярская библиотека 

Библиокафе «У сватьи  бабы Бабарихи»

17.00 ч.

Преображеновская библиотека 

18.00 ч.

Рязановская библиотека 

Час  экологии «Защитим природу, сохраним себя»;

обзор книжной  выставки  «Земля - наш дом»

18.00 ч.

Садовская

библиотека 

Квест игра «Экологический десант»;

мастер-класс «Поделки из отходов»;

конкурс рисунков

«Сохраним живой планету»

18.00 ч.

Талалаевская библиотека 

Экологическийквест «Лукоморье»;

экологическая викторина Экология – это интересно, экология – это полезно!";

конкурс рисунков "У природы есть друзья: это мы – и ты, и я"

18.00 ч.

Талачевская библиотека 

Уголок «Очень умелые ручки»;

квест-игра «Экологический калейдоскоп»;

фито-бар «Иван-чай»

18.00 ч.

Тюрюшлинская модельная библиотека 

Вечер поэзии "Русская природа в поэзии";

конкурс рисунков "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда буду я!"

18.00 ч.

Верхне-Услинская библиотека 

Акция  «GreenBook»; «Лавка чудес»: изготовление поделок из пластиковых бутылок, пакетов;

ЭКОлирический  микрофон  для любителей поэзии «Бескрайняя, таинственная, манящая природа»;

музыкальный конкурс  на знание песен о природе «У леса на опушке»

18.00 ч.

Услыбашеская библиотека 

Презентация книжной выставки  «Этот романтический мир творчества»;

литературная викторина «Книга – к мудрости ступенька»

18.00 ч.

Ново-Федоровская библиотека 

Литературныйквест «В поисках сокровищ»;

конкурс рисунков «Я рисую чистый мир!»;

выставка творческих работ «Золотые руки»

18.00 ч.

Бельская

библиотека 

Мастер классы «Изготовление бумажных цветов»,

«Плетение кашпо»;

игровая программа «Мы любим природу»

18.00 ч

Мариинская библиотека 

Ночь экологии в библиотеке «Будь природе другом» (эко-викторина, игры, конкурсы)

18.00 ч.

Н-Васильевская библиотека 

Спор час «Самый лучший Интернет не заменит книгу, нет!»;

книжный развал  «В экологию через книгу»;

конкурс рисунков «Укрась свое село»

18.00 ч.

Октябрьская библиотека 

«Самая книжная ночь в году»:

библиоквест «Затерянный мир»;

эко-подиум "Хит-парад природы"; информационный ай-стопер

"Литературный зоопарк";

мастер-класс "Цветочная фантазия";

фитобар «Дары природы»;

библиобродилки "Посторонним вход  разрешен"

18.00 ч.

Наумовская модельная библиотека 

Экологическая квест игра «Спасение земли»;

презентация книжной выставки «Живая планета»

18.00 ч.

Чуртановская библиотека 

Библиобессонница «Всем не спать: думать, читать, смотреть, слушать, играть»;

«Ночное рандеву... в библиотеке»: игры, конкурсы, мастер-классы

19.00 ч.

Заливная

библиотека 

45.

Татышлинский

Книжная выставка «Экология природы – экология уши!»

Слайд шоу    «Живи, Земля!»

 

Межпоселенческая центральная библиотека

Официальное открытие «Библионочь -2017»

20.00 - 20.15

Межпоселенческая центральная библиотека

Театрализованное представление «Природа в нас – мы в природе»;

-  Турнир знатоков;- Эко-мода 2017 «Конкурс  нарядов из мусора»

20.15.-21.15.

Межпоселенческая центральная библиотека

Экологическая сказка «Лесной спецназ или  кто спасет зеленый лес»

21.15.-21.45

Межпоселенческая центральная библиотека

«Белая береза под моим окном!» (образ березы в русской литературе; выступление главного лесничего Татышлинского района Ибатуллина И.М.; парад «деревьев»)

21.45 – 22.30. 

Межпоселенческая центральная библиотека

– «Аптека в стакане» : Библиотечный фитобар

 

22.30-23.00.

Межпоселенческая центральная библиотека

Вручение титула «Знаток природы», «Любимица природы»

23.30-23.40. 

Межпоселенческая центральная библиотека

Танцпол в стиле 80-ых годов

23.40-24.00. 

Межпоселенческая центральная библиотека

Книжная выставка ««Наш общий друг –
природа»

Слайд-шоу «Берегите природу!»;

 Открытие «Библионочи-2017».Встреча гостей.

Театрализованное представление

 «Путешествие в экоцарство-природное государство».

Викторина «Я иду по лесу»;

Экологические игры «Птичий базар», «Цветы с сюрпризом»;

Мультсалон  «Лесные сказки».

 Награждение участников конкурса рисунков « Звери, птицы, лес и я – вместе дружная Земля»

Фотосалон для самых маленьких гостей «Мои любимые зверята»

Коробочка с секретиком «Открой и посмотри».

Библиокафе «Шоколашечка»

18.00 – 20.00

 

 

18.00- 18.15

 

18.00 -19.00

 

 

 

19.15-19.30

 

19.30.-19.45

 

19.45-20.00

Детская модельная библиотека

46.

Туймазинский

Программа «Библиотека в эко-стиле»:

Театрализованное открытие Библионочи

18.00

Центральная библиотека (площадка №1)

Эко-квест «На Красной странице – звери и птицы»

18.30

GREEN-ринг «Экология и МЫ»

19.30

Музыкальный конкурс «Угадай мелодию!» (песни о природе)

20.30

Фито-вечеринка «Есть в травах и цветах целительная сила…»

21.30

Мастер-класс «Дом для жителей с крылами в силах сделать мы и сами!» (изготовление оригинальных кормушек, скворечников и пр.)

в течение вечера

Книжно-иллюстративная экспозиция «Услышать зов земли, которой ты частица», фотовыставка «Библио-пернатые, библио-хвостатые», фито-уголок, выставка работ  ежегодного районного конкурса «Юные дарования Туймазинского района», видео-презентация книги «Огненный пояс Земли» К. Зиганшина, писателя, путешественника, земляка

в течение вечера

Экологическая сказка «Эко-Теремок»

Литературный эко-квест «Путешествие по Книжному океану»

Книжное дефиле «Приключения на острове Чтения»

Литературное караоке «Поэтическое крылечко»

Библио-кафе «Вкусное чтение»

Книжные жмурки «Возьми меня с собой!»

Танцевальный флешмоб

12.00

Библиобус («Библиофары»)

 

Программа «У природы есть друзья, это ты, и он, и я!»:

Интерактивное лото «У природы есть друзья, это – ты, и он, и я!»

17.00

 

Центральная детско-юношеская модельная библиотека (совместно с ГБ №2, ГДБ №8)

(площадка №2)

Игровая круговерть «Лесная мозаика»

18.00

Эко-квест «В поисках волшебных даров»

19.00

Художественно-поэтический альянс «Благословенна русская земля» (о Е. Евтушенко)

20.00

Программа «Экологическая библио-бессонница»:

Эко-головоломки «Ума палата»

18.00

Городская модельная библиотека №4 (совместно с ГМБ №3, ГБ №1, ГБ №5)

(площадка №3)

Музыкальный конкурс на знание песен о природе «У леса на опушке»

18.20

Интеллектуальная  игра для молодежи  «Игры разума»

18.50

Молодежное дефиле модельного агентства «FashionFace»

19.30

Литературное кафе «Читать подано» 

21.00

47.

Уфимский

Мастер-класс«Сказочные весенние цветы. Подснежник»

18.00-19.00

Центральная детская библиотека

Конкурс знатоков природы «Экоумник-2017»

19.00-20.00

Библио-дискотека  «Читай! Танцуй! Веселись!»

20.00-21.00

Креатив-панорама  «Мудрые советы природы», обзор

17.00-17.15

Отдел обслуживания Центральной библиотеки

Творчество в стиле ЭКО». Мастерская «Лавка чудес»: поделки из пластиковых бутылок, пакетов

17.15-18.00

Виртуальное лото  «Экоголоволомки»

18.00-19.00

Фито-бар «Библиотечный улей».  Дегустация фито-чая

19.00-20.00

Квест-игра «Затерянный мир»

20.00-21.00

Свободный  ЭКОлирический микрофон «Гармония природы устами поэтов»

21.00-22.30

Караоке «Мы поем о тебе природа»

22.30-23.00

Эко – эстафета «Как помочь природе?»

18.00-18.30

Авдонская детская библиотека №29

Эко – викторина «Путешествие по страницам Красной книги»

18.30 – 19.00

Эко-головоломки

 

19.00 – 19.30

Мэйкерспэйс «Природа и фантазия»

 

19.30 -20.00

Эко – мода «Наряды из пакетов»

20.00 - 21.00

Презентация «Животный мир Башкортостана»

Путешествие по страницам Красной книги

17.00-18.00

Алексеевская сельская детская библиотека №28

Игра «Орнитолог», подвижные игры «Перелеты птиц», «Гнездование птиц» и др.

18.00-18.30

«Лекарственные растения – всегда рядом»

Интерактивная игра «Что? Где? Когда?»

18.30-19.00

«Путешествие по страницам Красной книги».

Викторина «Вода, вода, кругом вода»

17.00-18.00

Чернолесовская сельская библиотека№ 27

Просмотр экологических мультфильмов «Улыбка природы» и «Круговорот воды в природе»

18.00-19.00

Экологический вечер «По следам Красной книги».  Просмотр фильма о явлениях природы.

19.00-21.00

Конкурсная программа «По страницам Красной книги»

18.00-19.00

Красноярская сельская библиотека №9

Экологический аквагрим

19.00-20.00

 

Просмотр эко-мультфильмов.

20.00-21.00

Мастер-класс по оригами: цветы тюльпаны, ромашки,  изготовление фигурок птиц.

Проводит Максимов Никита,8 «а» класс.

18.00-19.00

Дмитриевская сельская библиотека№1 и Дмитриевская детская сельская библиотека №7

Вечер экологических знаний « Путешествие в страну Экологию»

19.00-20.00

Викторина  «Экология в вопросах и ответах»

 

20.00-21.00

Слайд-презентация «Красная книга. Животные»

17.00-17.30

Русско-Юрмашская сельская библиотека №17

Экологические игры, конкурсы, викторины «Обо всех созданиях: больших и малых»

17.30-18.20

Эко-квест «Берегите природу!»

18.20-19.20

Инсценировка сказки «Теремок» на экологический лад

19.20-20.10

Просмотр документального фильма «Дикий мир Урала»

20.10-21.00

Путешествие по Красной книге

18.00-19.00

Шемякская сельская библиотека №21

Интеллектуальная игра «Умники и умницы»

19.00-20.00

Интерактивная игра  «Перелётные птицы»

20.00-21.00

Экологический квест

17.00-20.00

Кирилловская сельская библиотека №8

Обзор книжной выставки «Живи, Земля!»

18.00-18.30

Жуковская сельская библиотека №3

Интерактивные игры «Удивительный мир животных», «Перелетные птицы

18.30-20.00

Творческая мастерская садоводов-любителей «Во саду ли, в огороде»

20.00-22.30

Презентация ««Сохраним природу вместе»

 19.00 -21.00

Кармасанская сельская библиотека №24

Экологический мастер-класс

 19.00 - 21.00

Эко-викторина «Сокровища природы Башкортостана»

19.00-20.00

Волковская сельская библиотека №5

 

Конкурсный показ «Эко-мода»

20.00-20.30

Видео-показ «Экологический альманах»

20.30-21.00

 Стол обзора «Жители Красной книги»

19.00-19.30

Булгаковская сельская модельная библиотека  №4

Перформансвербальный «Панночка» с прочтением отрывков из произведений Н.Гоголя и современных ужастиков

19.30-20.00

 Обсуждение-сравнение ужастиков современных и ужастиков классиков

20.00-21.00

«Живого мира красота» презентация выставки живописи Людмилы Полузятьковой

19.00-19.20

Алексеевская сельская модельная библиотека № 26

«Защитите нас!» видеофильм об исчезающих видах животных;

«Ох, уж эти панды!» весёлое видео-ассорти

19.20-20.00

 

«Здравствуй, озеро любимое!» встреча заката на озере  «Ломоносовское»

20.00-21.00

Берег озера Ломоносовское

История возникновения Библионочи. Квест  "Путешествие по книжному океану"

18.00-18.30

Михайловская  сельская библиотека №23

  Викторина о природе и животных.

18.30-19.00

Просмотр худ.фильма"Тарзан"Легенда

19.00- 21.00

Конкурс чтецов среди детей «Литературная гостиная»

19.00-19.30

Подымаловская сельская библиотека №22

Игровая программа «Экологический марафон»

19.30-20.00

Викторина «Мы за здоровый образ жизни»

20.00-20.30

Мастер-класс  «Красота из мусора»

20.30-21.00

48.

Учалинский

.- Акция «Как пройти в библиотеку?»

- Театр книги «Детскоепростарнство»

- Конкурс  кроссвордистов

18.00 ч.

Районная

Детская библиотека

- Акция «Как пройти в библиотеку?»
- Интеллектуальная игра «Умники и умницы» по теме «Литература – наследие народа»
- Книжная экспозиция» Здравствуй, я тебя знаю!»

19.00 ч.

Центральная районная библиотека»

49.

Федоровский

Вечерний  книжный  салон «Мир природы открываем с книгой»:

- Открытие вечернего книжного салона;

- Театрализованное представление «Путешествие в страну Экологию»;

- Флешмоб «На лесной полянке»;

– Эко - разведка (загадки, викторины о природе);

-  Розыгрыш лотереи «Ярмарка чудес»;

- Фольклорная игра «Грачиная каша»;

 – Акция «Дерево желаний»;

- Слайд шоу «Войди в природу другом»;

- Танцевальная площадка: дискотека;

 – Закрытие вечернего книжного салона.

17.00

Детская  библиотека»

Библионочь «эко-бум»:

- ЭКО-акция «Стану я природе другом»;

- открытие  выставки-вернисаж «Как прекрасен этот мир! Посмотри…»;

- ЭКОлирический микрофон «Гармония природы устами поэтов»;

-эко-диктант «о природе литературным словом»; 

- фито-бар «экококтейль»

19.00

Центральная районная библиотека»

50.

Хайбуллинский

I. «Экоголоволомки» :

1.«Тропинками Красной книги Республики Башкортостан» - занимательные задания по флоре и фауне.

2.  «Ума палата» - игровая  программа  по крылатым фразам, пословицам и поговоркам.

3. Викторина  о природе и животных «Мир флоры и фауны»

4. Музыкальный конкурс на знание песен о природе  «У леса на опушке»

5. Игра-викторина «По страницам мистической прозы»
II.Конкурс «Природа и фантазия», мастер-класс по изготовлению поделок из природных  материалов.Подведение  итогов конкурса.

III. «По страницам произведений» театрализованные постановки по произведениям русских и башкирских писателей.

IV. Розыгрыш призов

20.00 ч.

Районный дом культуры, Отдел обслуживания ЦБС

Книжная выставка « Жить в согласии с природой»

Фотовыставка «Земли  моей лицо живое»

Вечер поэзии «Берегите землю, берегите»

18.00ч.

Бурибаевская сельская модельная библиотека

- Участие в республиканском конкурсе «Планета Земля в созвучии рифм» проведенный в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2017».

- Экологическая викторина «Путешествие в Экоцарство - загадочное государство»

-Выставка-обзор «Вас ждут приключения на острове чтения»,

-Презентации «Таинственный мир природы»,Эко-чудо нашего села»

-фото-коллаж «Наши домашние питомцы»,

-Кукольный спектакль «Театр на  ладони».

-Подведение итога  районного конкурса кукольных кружков «За горами, за лесами» среди сельских библиотек, посвященного Году Экологии в Российской Федерации и Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан.

- «Путешествие в страну Мульти-пульти»; Мульти-караоке

- Детская библиотечная дискотека

17.00- 20.00ч.

Центральная детская модельная библиотека

«Дом,открытый  для всех»

-Конкурс детские стихи  «О животных - знакомые строчки»

- путешествие по библиотеки «По страницам добрых книг»

– «Вкусные  прочтения» библиокафе

17.00-20.00

Антинганская сельская библиотека

-Просмотр мультфильмов

-«Береги свою планету»: конкурс рисунков

-Фотосалон «Библиотека»

-«Край, в котором я живу» — литературно-историческая викторина-ассорти

-Просмотр и обсуждение  фильмов «Әсә», «Пилорама»

-Библиокараоке «Читай и пой вместе с нами»

-Игровая площадка «Мафия»

-Молодёжный флешмоб

17.00-23.00

Степновская сельская модельная библиотека

1.Открытие библиосумерка «В сумерках оживает книга»

2.Библиолото

3.Игровое путешествие «Сундучок сказок»

4.Пожелания на большой воздушный шар «Детям всей Земли»

1. Открытие Библионочи 2017 «Новое прочтение»

2. Литературный суд по произведенииН.Мусина «Йыртҡыс тиреһе»

3.   Библиокафе «Советуем прочитать» знакомство с новинками.

4. Поэтический открытый микрофон “Читаем любимые строки.”

5. Плакат пожеланий “Моялюбимая книга”

6.Литературный флешмоб “Живикнига”

17.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.00

Абишевская сельская библиотека

1)"Земля-колыбель жизни"-презентация.
2)"Учимся у природы"-игра-путешествие.
3)Дегустация книжных новинок.
4)"Экология на каждый день"-экологические подсказки-памятки.

20.00.

Самарская сельская библиотека

51.

Чекмагушевский

Библиосумерки «Вечер в эко-стиле»

- арт-пространство «Весенний серпантин»: показ картин                          воспитанников Детской школы искусств, мастер – класс по технике рисования;

-ЭКОлирический подиум «Природы и души гармония живая» с участием местных поэтов и поэтесс;

- видеоэкскурсия «Листаем Красную книгу», экспресс - викторина «Красная книга и ее обитатели»;

–музыкальная завалинка. Встреча с участниками вокального ансамбля «Сударушка»;

– зеленая гостиная:  мастер-класс по изготовлению топиарий «Нурлыбизэклэрдэнилхамалыйк»; минута полезной информации с участием садовода-любителя «Секреты садоводство»;

-«Библиоэкокухня»:   фиточайная «Будем здоровы!».

 

20.00-22.00

Центральная межпоселенческая библиотека

Культурная программа «Книжкинабессоница»

- марш книголюбов «Книги я люблю читать!»;

- библиографическая игра «Красная книга: мир заповедной природы»;

- видеопрезентация  «Улыбка природы»;

- Hand – made «Эко - микс» с участием дизайнера одежды Галеевой Г.;

- квест – игра «Брось мышку – возьми книжку»;

- театр – экспромт «В мире животных»;

- мини-концерт «Весенняя капель» с участием детей Центра детского творчества и Детской школы искусств;

- дискотека «Танцуй, пока молодой!». Маскарад литературных героев;

- фотоателье «Фотоснимок с любимой книгой о природе»

19.00-21.00

Детская модельная библиотека – Интеллектуально – досуговый  центр

Библиосумерки «Сказки  на ночь»

- экскурсия «Бродилка по библиотеке»

- викторина  «Тропинками Красной книги Республики Башкортостан»

- музыкальная гостиная  «Наполним  музыкой сердца»

- литературная  кофейня «Бессонница»

19.00-23.00

Юмашевская СМБ

Библионочь «Я иду в библиотеку»

-литературная викторина «По страницам  любимых книг»

-игровая программа «Табигатьсулышы»

-музыкальный конкурс «У природы нет плохой погоды»

-акция «Книгообмен»

20.00-23.00

Рапатовская СМБ

Культурная программа «Взгляните в книжные страницы! Вы найдёте там…»

- познавательно-игровая программа «Твой  вклад в экологию  окружающей среды»

- эко-урок«Зелёные страницы Красной книги» 

- познавательный час «Вот она какая – природа родная!»

21.00-00.00  

Старобашировская СМБ

Культурно-развлекательная программа «Библиотека в лунном свете»

- библиотечный эко-квест «Я с книгой открываю мир природы»

- электронная презентация

"Растения, которые нас лечат"

- экологическое медиа-путешествие «Заповедными тропами Башкирии”

-видео-экскурсия «Чудо природы моей местности»

-библиодиванчик ”Рецепты наших бабушек”

17.00-22.00

Старокалмашевская СМБ

Библионочь «Путешествие по страницам «Красной книги»

- проблемный диалог   «Они просят защиты»

- игра – викторина «Мир прекрасный, мир живой»    

- урок - рассуждение    «Давайте сохраним ромашку на лугу»             

21.00-23.00

РезяповскаяСБ

Познавательная программа «За природу в ответе и взрослые, и дети»

-экопутешествие «Земля – наш общий дом»

-викторина «Полна загадок чудесница природа»

-экоинформация

«Экологические катастрофы мира»

- игровая программа «Лесные заморочки»

-экомикрофон «Красная книга» глазами детей»

- фотосессия

18.00-19.30

 

НовобалтачевскаяСБ

Культурная программа «Место встречи – библиотека»

-литературная гостиная «Гармония природы устами поэтов» с участием местной поэтессы Маликовой Р.

-музыкальный конкурс на знание песен о природе «Чарующие звуки о природе»

-мастер-класс «Секреты творчества», фотовыставка Р.Шаяхметова «Экомир - территория жизни»

-фито–бар «Библиотечный улей»

18.00-23.00

НовокутовскаяСБ

Культурная программа  «В библиотеке творятся чудеса»

- обзор – беседа «Тәбигат – үзе бер мөгъҗизә»

- экологический калейдоскоп «Живи планета Земля»

- электронная презентации "Со страниц "Красной книги" 

- Диско танца – конкурс  «Мы ищем таланты»

14.00-16.00

АблаевскаяСБ

Библиовстреча «Апрельский вечер в библиотеке»

-урок экологической этики «С любовью к природе»

-экологический конкурс по страницам Красной книги «Они просят защиты»

-литературно-музыкальная встреча с местными авторами «Дар, предназначенный судьбой»

-экологическое кафе «Попьём чаёк с малинкой»

19.00-21.30

КаразириковскаяСБ

Эконочь «Путешествие  в страну чудес»

- презентация выставки-гербария «Лекарственные растения нашего края»

-мастер-класс «Вторая жизнь пластиковых бутылок»

-экокруиз «По страницам Красной книги»

-экологическая игра «Бәхетлеочрак»

-литературный праздник «Халкымныңкүңелбизәкләре»

19.00-22.00

УрнякскаяСБ

Программа «Библиотека встречает гостей»

- экопутешествие «Листаем, читаем Красную книгу»

-музыкальный калейдоскоп

«Весна богата праздниками»

20.00-23.00

НовокалмашевскаяСБ

Культурно-досуговая программа «Волшебная ночь в библиотеке»

- познавательная игра«Час читательских удовольствий»

- урок путешествие«Путешествие по страницам Красной книги»

- вечер-бенефис читателя Л.Арслановой «Чтение – праздник души»

19.00-21.00

ТайняшевскаяСБ

Экологическая программа

- экологический час «Знакомство с Красной книги РБ»

- конкурс «Птицы и цветы в музыке и поэзии»

19.00-20.00

Ахметовская СБ

Библиосумерки «Волшебный мир библиотеки»

- громкие чтения «Наш край родной в стихах и прозе»

- викторина «Знатоки природы»,  слайд - презентация «Красная книга -  красная!»

- дегустация книжных новинок «Любимые книги любимого писателя»

- музыкальное ревю «Музыка нас связала…»

18:00-22:30

ИмянликулевскаяСБ

Библиотечное ассорти «У природы нет плохой погоды»

- книжный развал «Забери меня с собой»

- видео экскурсия  "Путешествие по Красной книге"

- обзор-погружение «Любовь к природе через книгу»

- медиа-путешествие  «В гостях у сказки»

- библиовстреча «Пусть всегда будет чистой земля»

19.00-20.30

 

КалмашбашевскаяСБ

Программа «Территория Книги и творчества»

- почемучкины часы «Мы - дети твои, Земля»

-экологический вестник «Красная книга – красная!»

-музыкальный конкурс на знание песен о природе «У леса на опушке»

-дегустация книжных новинок «Новое ПРОчтение»

-музыкальный марафон «Такое бывает: стихи превращаются в песню…»

- мастер-класс «Магия рукоделия», выставка работ декоративно-прикладного творчества Г.Фазлиахметовой

18.00-21.00

ВерхнеаташевскаяСБ

Культурная программа «Человек и природа: роль природы в жизни человека»

- беседа-размышление «Экология. Безопасность. Жизнь»

-информ – минутка «Лекарственные растения, народные рецепты и фитотерапия»

-час полезной информации «Все о правильном питании»

-рекламная пауза «Натуральная косметика: забота о вашей коже»

-мастер-класс «Секреты плетения бисером»

- изящное фиточаепитие

20.00-22.00

Тузлукушевская СМБ

Библиотечныйэкотур «Полна загадок чудесница природа»

- час информации «Давайте, сохраним!» по страницам «Красной книги»

- бенефис фантазий «Природа в нас – мы в природе»  Выставка рисунков

- экологический диалог «Природа вокруг нас»

- виртуальная экскурсия по пещере Шульганташ «Цени красоту родного  края!»

19.00-21.00

НовокарьявдинскаяСБ

Библиопутешествие «Экоцарство – природное государство»

- бенефис фантазий «Природа в нас – мы в природе», слайд шоу «Экология природы – экология души»

- мини – концерт  «Чарующие звуки природы»

- экологическое путешествие по страницам «Красной книги»

20.00-22.00

Митро-АюповскаяСБ

52.

Чишминский

Экопутешествие «Чудеса Башкортостана:

-Библиостанция № 1 «Өләсәй әкиәттәре»

-Библиостанция № 2 «Семь чудес Башкортостана»

-Библиостанция №3 «Музыкальная шкатулка»

22 апреля 16.00

Детская модельная библиотека

Библиосейшн:

-Поэтический микрофон:

“Любовь. Творчество. Весна”

-Музыкальный конкурс на знание песен о природе «У леса на опушке

-Экологический книгошоп: фото с любимой книгой

22 апреля 18.00

Районная библиотека»

53.

Шаранский

Экологическое  путешествие «Времена года»

 

22 апреля 18:00

Межпоселенческая центральная библиотека

Театрализованное представление «Я хочу дружить с природой»

 

22 апреля 18:00

Центральная районная детская библиотека

54.

Янаульский

1.Приглашение в читальный зал на библио – квест–игру «Литературное Зазеркалье»

2. Путешествие по станциям:

Станция 1. Тайная комната Гарри Поттера

Станция 2. Волшебная.

Станция 3 Библио Яга.

Станция 4. Зазеркальная читальня.

Станция 5. Зазеркальная гримерная.

Станция 6. Конкурс «Литературные сплетни».

Станция 7. Бюро находок.

3. Награждение победителей.

4.Фотосесия.

18.00 ч.

Центральная районная модельная детская библиотека.

1.Книжный флэшмоб  «Я читаю книгу, я познаю мир»

2. Фанфары. Приветствие

3.Концертная площадка

4.Парад  литературных героев.

5.Награждение лучших читателей.

6. Эко-акция «Берегите землю»

7. Театральная площадка

8.Открытие молодежного центра

9.  Интеллект-игры

10. Праздничная дискотека

19.00 ч.

Центральная районная библиотека

1.

г.Агидель

Геокэшинг игра: «Тотальный библиопрорыв»

 с пунктами назначения:

«Владения Старичка – Фондовичка»;

«Мистическая феерия»;

Межгалактическая станция «Энтерпрайз»;

Фитозона «У бабушки Агафьи»;

Мастерская «FASHION- утиль»;

Флэшмоб.

с 19.00 ч.

до 22.00 ч

МАУК «Центральная библиотека городского округа город Агидель Республики Башкортостан»

2.

г.Кумертау

- Познавательно-развлекательный рассказ «О вещах простых и сложных»

21 апреля

18.00

Модельная детская библиотека

«Детский центр литературного развития «Семицветик»

- Интеллектуально-познавательная игра «Каледоскоп»

-Развлекательно-познавательное мероприятие «По дорогам сказок»

21 апреля

18.00

Модельная библиотека-филиал №4

"Детский центр чтения и творчества "Мозаика"

1.Литературная площадка «Весна во всех пониманиях»

2. Открытый показ «Пыль»

3. Дискуссионный клуб «Три факта обо мне»

4. Оскар. Презентация юных киноманов (показ роликов собственного произведения»)

22 апреля

19.00

ЦГБ

3.

г.Межгорье

Экспресс-выставка «В гармонии с собой и миром». Основная идея представленных на книжной выставке изданий в том, что здоровье и хорошее самочувствие каждого − в его собственных руках.

 

Литературный винегрет «Книга. Экология. Красота». Природа - это книга, которую надо прочитать и правильно понять... Уже давно сложилось в обществе понимание того, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе - это забота о человеке, его гармоничном развитии и его будущем.

 

Иллюстрированная выставка-просмотр «Живи, Земля!».  Нужно понимать, что порядок жизни на Земле не случаен, он необходим для существования и развития человека, для продолжения человеческого рода. Обязанность человека считаться с ним в своей деятельности, не привносить в него нарушений. Следовательно, люди должны научиться жить в гармонии с природой.

 

 «В мире заповедной природы» - литературный вечер под таким названием состоится в библиотеке

Природа – это чудесный мир, полный чудес, тайн и загадок. И мы должны беречь и охранять этот мир. Большую роль в охране редких растений и животных играют заповедники.

 

фито-бар «Эликсир молодости». Рецепты чаёв будут частичкой фито-бара и согреют теплотой наших участников.

19.00ч.

 

 

 

 

20.00ч.

 

 

 

 

 

20.00ч.

 

 

 

 

 

 

 

21.00ч.

 

 

 

 

 

22.00ч.

 

библиотека Межгорье-Центральный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

библиотека Межгорье Юго-Западный

4.

г.Нефтекамск

Выступление духового оркестра

22 апреля 18.30 - 19.00

Перед

Библиоцентром

Свободный микрофон

 - выступление творческих коллективов города, бардов, поэтов

19.15 - 22.00

Библиокафе

19.00 - 22.00

Фойе Библиоцентра

Экологическое путешествие

«Листая страницы Красной книги»

- мастер-класс по изготовлению редких растений          «Цветы - земной красы начало»

- экологический эрудит «Юные защитники    Земли»

- стоп-акция «Береги свою планету ― ведь другой на свете нету»

- интерактивная экокарта «Звери, птицы, лес и я - вместе дружная Земля»

- фейс-арт «А вы меня узнали?» (животные Красной книги)

22 апреля 19.00 - 21.00

Центральная детская библиотека

Путешествие по Башкортостану «Познай - дорожи ― сохрани» с детско-юношеским центром «Венед»

22 апреля 19.30 - 20.30

Юношеская библиотека

Презентация туристических и экологических маршрутов турфирмой «Мир путешествий» с розыгрышем путевки

20.30 - 22.00

Выставка - инсталляция «Исчезающая красота»

19.00 - 22.00

Книжная экспозиция «Я с книгой открываю мир природы»

19.00 - 22.00

Выставка картин преподавателей Детской художественной школы и мастер-классы

22 апреля 19.00 - 22.00

Электронная библиотека

Мастер-классы от ярмарки «Арка»

«Экология души»

19.00 - 22.00

Галерея афоризмов «Красной строкой о природе»

19.00 - 22.00

Мастер-класс по фигурной лепке из пластилина «Асс-лепительное чудо»

22 апреля 18.00 - 19.00

Амзинская сельская модельная библиотека

Мастер-класс по квиллингу «Ох, уж эти завитушки»

18.00 - 19.00

Выступление ансамбля народной песни «Сударушка»

19.00 - 19.20

Встреча с поэтессой литературного объединения «Поэтический Нефтекамск» Татьяной Манякиной «Мир природы в поэзии»

19.20 - 20.00

Мастер-класс по изготовлению десертов из натуральных ингредиентов «Сладкая сказка»

20.00 - 20.30

Советы ландшафтного дизайнера «Как отходы превратить в доходы»

20.30 - 21.00

5.

г.Октябрьский

«Книжки умные читаем и природу охраняем»

- Открытие

- Мини-спектакль кукольного театра «Капитошка»,

- Театрализованная постановка «лесных гостей»,

- Эрудит конкурс по страницам «Красной книги»

- Вернисаж детских работ «Будь природе другом»

- Творческие мастерские: «Птицы прилетели», «Первоцветы», «Любимые питомцы», «Красная книга»

- Фотосессия со сказочными персонажами

- Игротека

- Экоминутка «Сажаем цветы»

- Музыкальный флешмоб «Делай, как я»

16.00

Центральная детская модельная библиотека

«Путешествие Алисы в Страну чудес»

- Квест в поисках Красной книги

- Эрудит-конкурсы «Едят ли мошки кошек?»

- Флеш-моб «Джигу-дрыгу»

- Выступления творческих коллективов

- Блиц-турнир «В гостях у шахматной королевы»

- Музыкально-поэтическая площадка «Экология души»

- «Мастерская Шляпника»

- Магия-макияж «Чудесные перевоплощения»

- Фото-студия чеширского кота

- Кафе «У Белого кролика»

Мастер-класс «Розы для Королевы»

- Экскурсия в «Чудесный сад»

18.00

Центральная городская библиотека

6.

г.Салават

Букроссинг

22 апреля

17.00

Площадка перед библиотекой

«Приглашаем в мир природы»: выставка фотохудожника Артура Тагирова

17.00-22.00

ЦБ

«Природа на кончике кисти»: экологический вернисаж картин ДХШ

17.00-22.00

ЦБ

«Украсим жизнь цветами»: оформление малого зала живыми растениями с приглашением флориста

17.00-22.00

ЦБ

«Дары природы»: выставка-карвинг (поделки, сделанные из овощей, фруктов членами клуба «Золотой век»)

17.00-18.00

ЦБ

«Экомир – территория жизни»  выставка организуется общ.орг«Город мастеров»

17.00-22.00

ЦБ

Площадка «Мы все соседи на планете»:«У леса на опушке»: музыкальная игра (угадай мелодию) на знание песен о природе

18.00-19.00

ЦБ

Площадка «Экомир – территория жизни»

 -в гостях экоперсона

выступление «фотоохотника» Липустина Юрия Николаевича;

«Живи, Земля!»: мини-спектакли студии «Арлекин»;

Выступление представителей общественной организации «Четыре лапы» с животными «Кот ищет дом»:

19.00-19.30

 

19.30-20.30

 

 

20.30-21.00

ЦБ

Площадка «И это все о нас…»

Видео -презентация о библиотеках или на тему экологии  из работ представленных на  городской конкурс  чтецов

17.00-21.00

ЦБ

Площадка «Ума палата»

игровая программа по крылатым фразам, пословицам, поговоркам

19.00-20.00

ЦБ

«Заповедники Башкортостана»: виртуальный круиз

20.00-20.15

ЦБ

«Поэтический сундучок»: мастер-класс

20.20-21.00

ЦБ

«Прогулки по лесу»: экоигра

21.00-22.00

ЦБ

«Баргузинский заповедник»: видеопрезентация  с викториной «По заповедным местам»

19.00-20.00

ЦБ

Мастер-класс по обучению шитья элементов башкирского национального костюма: һаҡал, хәситә. Приглашаем на обучение троих женщин

20.00-21.00

 

Программа для детей в Модельной библиотеке-филиал №7

Выставка фоторабот Тагирова А.

«Весеннее настроение»

«Дерево желаний»: дети оставляют свои пожелания

Выставка рисунков «Любимые питомцы»

Награждение активных помощников библиотек

Лирическая композиция о весне

Чит. зал:

Квест–игра «Путешествие по Книжному океану»

Мл.абонемент:

Фотовикторина «Угадайка»

Выступление клоуна

Экотеатр: Выступление ДЭБС

Конкурс кроссвордистов, ребусов

Лента для отзывов гостей

Чаепитие с волонтерами

Награждение активных помощников библиотек

Лирическая композиция о весне

17.00-20.00

 

Квест–игра «Путешествие по Книжному океану»

 

Чит. зал:

Фотовикторина «Угадайка»

 

Мл.абонемент:

 

Выступление клоуна

Экотеатр: Выступление ДЭБС

Конкурс кроссвордистов, ребусов

Лента для отзывов гостей

Чаепитие с волонтерами

«По страницам книг»: игра - путешествие

17.00-21.00

Юношеская библиотека –филиал №2

«Путешествуйте с нами, путешествуйте сами»: квест

«Предания старины глубокой»: литературный дилижанс

7.

г.Сибай

Бенефис друзей центральной библиотеки

Литературно – музыкальный вечер «Серебряного века голоса…»

Квест - игра «Литературное Зазеркалье»

Веселая ДЕТСКОтека

Познавательные  игры «Большой секрет для маленькой компании»

Литературныйквиз «Идти в ногу со временем»

Молодежная интеллектуальная программа «Молодежный перекресток»

Мастер-класс «Башкирский нагрудник»

Аква – грим, мехенди

Библиокафе

18:00 -18:30 ч.

18:30 -19:30 ч.

18:30 -19:30 ч.

19:30-20:00

19:00-20:00

19:30-22:00

20:00-21:00

19:00-20:00

19:00-21:30

19:00-22:00

Центральная городская библиотека

 

«Нескучная библиотека» - конкурсно-игровая программа:

Театрализованная инсценировка «Телефон» К.Чуковского

Остров Экологии

Остров Сказок

Остров мастеров

Остров веселых и находчивых.

 18:00 -

 21:30

Модельная детская библиотека

Библионочь  «Я иду в библиотеку»:

1) Тайная комната «Наедине с психологом»

2) Фотобудка «Библионочь. Фото на память».

3) Литературная викторина «Умники и умницы».

4) Площадка «Салон авторской песни» Р.Муллакаев

5) Мастер класс « Молодежный макияж» (Орифлэйм, Фаберлик)

6) Мастер класс «  Игра на гитаре»

7) Флеш-моб. «Читать  модно!».

8) Подведение конкурса поделок «Красота из мусора»

18:00

Модельная библиотека-филиал №4

1)«Открытие Всероссийской акции Библионочь 2017»

2) Конкурс знатоков «Видеть, слышать, чувствовать природу»

3)Мастер-класс «Вязание на вилке»

5) Выставка творческих работ «Время удивлять»

6) Акция «Книга в подарок»

7) Литературная гостиная  «Давайте встречаться!»

8) Просмотр мультфильмов киностудии «Башкортостан»

18:00-22:00

Модельная юношеская библиотека

1) Съезд гостей. Литературная композиция «Удивительный мир природы»

2) Музыкально-поэтический час «Писатели о родном крае»

Мастер-класс по изготовлению башкирских национальных нагрудников

В течение всего вечера:

а) краеведческие дневники (экскурсии по книгохранилищу: фонды библиотеки, музей библиотеки «Юрта сказителя»);

б) акция «Запишись в библиотеку сегодня»;

в)Подведение итога акции «Подари библиотеке книгу»

г)Селфи – фотосессия с книгой

д)Для дам: студия красоты («Орифлэйм», «Фаберлик»)

18:00 ч.

 

 

18:30

 

19:30

 

 

19:30 – 22:00

 

Модельная краеведческая библиотека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)«Открытие Всероссийской акции Библионочь 2017»

5) Познавательная викторина «Знаешь ли ты свой край?»

6) Игра «Узнай что нарисовано»

7) Библиоэстафета «Читай стихи»

8) «Библиокараоке»

9) Литературныйперформанс  «Бюро находок»

10) Тематическая встреча «Основные правила садовода»

18:00 ч.

Библиотека-филиал №6

Заседание Клуба  земляков - выходцев из села МерясовоБаймакского района республики Башкортостан, проживающих   в поселке Аркаим и городе Сибай   «Судьбы, отраженные в истории»

19:00 ч.

Модельная библиотека – филиал №7

8.

г.Стерлитамак

 

 

 

9.

г.Уфа ЦСМБ

- Персональная выставка заслуженного художника РБ Фарида Ергалиева «Возвращение к прошлому»;

- Мастер – класс по кукловедению от актеров БГТК, башкирская труппа; отрывки из спектаклей «Маленький гном», «Косолапому не спится», «Лесная ярмарка»;

- Выступление академика УНЦ РАН, кандидата исторических наук Морозова Ю.А. «Древняя история Уфы»;

- Викторина «Как жили наши предки?», презентация авторского проекта Ирины Нуркаевой «Кедровая тропа» (Клуб прикладной экологии «БЕЗ ЗАТЕЙ»);

- Выступление фольклорного ансамбля «Таусень»;

-  Выступление артистов ГДК;

- Выступление воспитанников танцевальной студии «Танцуй, не комплексуй!»;

- Выступления воспитанников Клуба собаководов «Фристайл: танцы с собаками»:

- Федерация горного туризма РБ представляет: «Горный туризм», «Водный туризм» «Спелео – туризм», «Авто – мото-туризм», «Горные маршруты» :

- Мастер – класс по плетению на ткацком станке:

- Мастер – класс по созданию книжных закладок:

- Мастер – класс по плетению лентами Валентины Ивановой и др.

- Клуб авторской песни «Сентябрь».

18.00

Центральная городская библиотека

- Квест «С книгой вокруг света»;

- Интеллект – шоу - «Путешествуя, уважай традиции и обычаи других!»:

- Семейная гостиная  «Откройте новые грани семейного отдыха»;

- «Музыкальный привал»: вечер авторской песни;

_ Студия «Вдохновение»: Пленэр совместно с художником Тагировой Р.Р.;

- Фотоконкурс «Забавное путешествие».

18.00

Модельная библиотека № 2

-  Игротека « Вся наша жизнь – игра!»;

-  Калейдоскоп  коллекций «Куклы»:

-  «Дерево настроений» интерактивная игра;

-  Выставка рукоделия «Погода в доме»;

- «С новосельем!» интерактивное шоу;

- Выступление народного театра «Флирт»;

- «Чемоданное настроение»: встреча с представителями тур.фирмы «Белые ночи»:

- индийские, восточные, современные танцы.

18.00

Модельная библиотека № 6

- «Европа музыкальная»: выступление учеников муз.школы № 9;

-  «Европа творческая»: мастер – классы по прикладному искусству;

- «Европа туристическая»: встреча с представителями тур.агентства;

- «Европа экологическая»: Беседа об альтернативных источниках энергии  и решении экологических проблем в Европе;

- «Европа модная»: Встреча с дизайнером;

- «Европа книжная»: Обзор произведений современных европейских авторов.

18.00

Библиотека № 14

- Мастер – класс по раздельному сбору бытовых пластиковых отходов от А.Ельмова;

- «Демские напевы»: концертная программа;

- Мастер – класс от преподавателей эколого – биологического центра «Росток»;

- Музыкальный конкурс;

- «Разнотравье Башкортостана»: музейная экспозиция, выступление научного сотрудника Национального музея РБ Э.Р. Бубнель;

- Выставка – инсталляция «Старым вещам – новая жизнь»:

- Фито – бар.

18.00

Модельная библиотека № 13

- Театрализованное представление «Алиса в библиотеке»;
- «Эко – глобус – планета Земля»: игровая викторина;

- Мастер – класс от студии раннего развития «Мелодия АРТ»;
- Мастер – класс от творческой студии «Каляка – маляка»;

- « Как это сделано?»: выставка от «Добромамы»;
- Выставка от  Музея советского быта;

- Модельное агентство «Статус» с показом мод;

- Выступление театральной студии «Флирт»;

- Исторический бал «Путешествие в 19 век» и др. 

18.00

Модельная библиотека № 20

-  «Здесь Родины моей начало»: Творческая мастерская;

- «Семь чудес Башкортостана»: Цветочный кроссинг;

-  Час фильма о природе Башкортостана;

 - Мастер – класс по изготовлению эко – сумки;

 - Викторина – презентация «Мой Башкортостан»;

 - Книжный квест.

18.00

Модельная библиотека № 26

- «Сохраним планету вместе!»: выступление агит – бригады:

- «Экос» - значит «дом»: Презентация;

- Мастер – класс по изготовлению сувениров из природных материалов;

- «Ужасно интересно все то, что неизвестно..»: квест;

-  «Познавайка»: научное шоу;

- «Умники и умники»: викторина;

 -  «Школа мастеров»: мастер – классы по изготовлению изделий из бросовых материалов.

18.00

Модельная библиотека № 32

- «Кот  в мешке»: познавательная игра;

- «Сказочные коты»: викторина;

- «Кот в сапогах»: интерактивная сказка;

- « Мяу – эстафета»: живое чтение;

 - «Неравнодушные люди»: выступление представителя Благотворительного  фонда помощи животным «Потеряшки»;

-  Встреча с представителями «Котейной» - «Котокафе»;

- Литературная интрига со знатоком литературы Печеникиной Д.М.;

-  Встреча с ведущей передачи « Глазами животных» Шишко А,

18.00

Юношеская библиотека № 41

 

г.Уфа ЦСДБ

Тема: «Живые страницы нашей столицы»

-Солнечная страница;

-Страница друзей;

- Цветочная страница;

- Экостраница;

- Радужная страница.

 

- «Трогательный зоопарк»

Эколого- биологический центр;

-«Цветы нашего города»: мастер – класс;

-«У Кикиморы»: эко – игротека;

-«Угадай книгу»: игровой стол;

-Кукольный театр;

-«Природа.Книга.Человек.»: он-лайн викторина;

-«Птицы нашего города»: мастер – класс  проводит Член Союза художников РБ Вера Фролова;

-Диафильм – студия для малышей с ПеппиДлинныйчулок;

-Украшение рук рисунками из хны»: эко – дизайн;

-«Гонка с препятствиями»: эко –квест;

- Котовасия»: выставка домашних любимцев, выступление ветеринара;

-«Светлый уголок  родины моей»: конкурс чтецов о природе. Автограф- сессия;

-Театр на столе. Игровая программа с малышами;

- Час настольной игры.

18.00-21.00

 

 

 

 

 

 

18.00-19.00

 

 

 

 

19.00-20.00

 

 

 

 

 

20.00-21.00

ЦГДБ им. Ш.Худайбердина

Мингажева, 109 совместно с модельными детскими библиотеками  №7, №22.

-«Мне приснилась весёлая птица…»: встреча с поэтом, музыкантом, бардом Граховым Н.Л

 

- «Весёлая капель»: выступление подросткового клуба «Ника»

- «Серебряные родники Нарыстау»: встреча с организатором туристических поездок по РБ Башировой Р. З

- «О цветах с любовью»: консультация цветовода – любителя Насенник Г. М

 

-«Цвети, Башкортостан!»: встреча с автором книги «Где же вы, богатыри?» Фатхиевым Р.И

-«У леса на опушке»: музыкальный конкурс на знание песен  о природе

-«Мы все соседи по планете»: викторина о природе и животных.

-«Экология здоровья»: фиточай, беседа о лекарственных травах с председателем секции медицинского обслуживания Хамзиной Р.Ф

18.00 - 18.35

18.35 - 18.45

18.45 – 19.00

19.00 - 19.20

 

19.20 - 19.40

19.40 - 20.00

20.00 -  20.10

20.10 - 20.40

Детская библиотека №11

Гагарина 25/1

«Я хотел устроить бал, я гостей к себе позвал…».

  - «Библиосумерки вас ждут»: игровая программа для детей в фойе         

-«Я поведу тебя в музей…»

- Открытие. Игровая программа с участием литературных героев

-«Дело в шляпе»: шляпная мастерская Коко Шанель.

-«Уфа литературная»:  Прогулки по уфимскимулиам. Краеведческие открытия.

-Подведение итогов работы шляпной мастерской и конкурсное дефиле шляп.

-Литературно – музыкальный ринг с участием Владимира Корчева, Сергея Леконцева, Елены Щукиной, Ларисы Матвеевой и Олега Чернецкого.

Шляпный бал.

 

18.00-18.15

18.00-21.00

18.15- 18.30

18.30-19.00

18.30-19.00

 

19.00-19.30

 

19.30-20.15

 

 

20.15-21.00

Детская библиотека №17

Комсомольская, 10 совместно с детскими библиотека №48, №52

- «Все мы соседи по планете»: десант детского эколого – биологического центра

-«Чудеса за полчаса»: мастер – класс от Алины Зайнуллиной.

- «Сказка за сказкой»: театр книги ОМК « Алые паруса».

- «EcoFashon»: подиум – дефиле (демонстрация моделей одежды из полиэтиленовых пакетов).

- «Колобок»: экологическая сказка. Театр живой книги.

-« Секреты древнего напитка»: фито – бар.

18.00-19.00

 

19.00- 19.30

19.30- 20.00

20.00-20.30

 

20.00-20.30

18.00- 21.00

Детская библиотека №18

Выгонная, 12 совместно с модельной детской библиотекой №40

Живой уголок

-«Забавные  и ласковые животные из Детско – эколого биологического Центра «Росток»: живой уголок.

Мастер – классы:

-«Весенние цветы»: мастер – класс с педагогом дополнительного образования  МБОУ Детско – эколого биологического Центра «Росток» Габбасовой Ф.Ф.

- «Оригами животных»: мастер – класс с педагогом Дополнительного образования подросткового клуба «Шанс» МБУ ОДПМК «Данко» Галлямовой Е.А.

Чайная

-  Дегустация детского, доброго, успокоительного, волшебного и лечебного чая.

-Консультация приготовления чая.

- «Этот полезный и любимый чай»: викторина у книжной выставки.

Экологическая гостиная

- Концерт читателей библиотеки.

- Выступление волонтёрской команды «Росток» детской библиотеки.

- «Лучший домашний цветок»: конкурс.

- Награждение победителя.

-«В гостях у пчёлки»: экологическое шоу праздничного агенства «Акварелька».

- Награждение лучшей работы экологической акции «Письмо зелёному другу» корреспондентом газеты «Уфимские ведомости» Бегма И.А.

- Розыгрыш беспроигрышной лотереи.

Семейный привал

- «Зелёные перевёртыши»: эко – викторина.

- Магический салон у лесной Кикиморы: гадание и предсказание.

- Зажигательная дискотека.

 

 

18.00-19.00

 

18.00- 19.30

19.00-21.00

 

 

18.00 - 20.30

 

18.45 - 19.00

20.00 - 20.20

18-00- 18 -40

18.40 -  18.45

18.45 - 18.50

18.50 - 19.00

 

19.00 - 20.00

 

20.00 - 20.10

20.15 – 20.40

18.00- 18.20

18.00- 19.00

20.40- 21.00

Детская библиотека №19

Ухтомского, 12

Разноцветная страница.

-Торжественное открытие «Библиосумерок-2017». Театрализованное, игровое представление «Весной согретые страницы».

-«Учимся рисовать пейзажи»: мастер-класс Инны Шильниковой.

Зеленая страница.

-«Я люблю эту землю»: экологическая мельница (викторины, презентации, загадки).

-«Волшебное звероведение»: видеовикторина.

-«Книжное погружение»: просмотр буктрейлеров.

Желтая страница

«Посмотрите, что бывает, когда страницы оживают»: мастер – класс по созданию мультфильма от мультстудии «Апельсин».

Оранжевая страница

- «Лисья нора»: встреча с Богданой Кувшинной – автором проекта и создателем серии книг терапевтических сказок «Лисовинкины сказы».

Голубая страница

-«Уфа знакомая и незнакомая»: викторины, загадки, презентации.

-«Памятники и арт-объекты нашего города»: виртуальное путешествие по необычным памятникам столицы. 

Заключительная страница

«Посмотрите, что бывает, когда страницы оживают»: просмотр готового мультфильма, созданного участниками «Библиосумерок-2017».

-«Есть только миг»: забавная фотостудия.

18.00-18.40

 

 

18.00-21.00

 

18.40-19.00

 

 

 

18.00-19.00

 

 

19.00-20.00

 

 

 

20.00-20.30

 

20.30-21.00

 

 

 

20.30-21.00

Модельная детская библиотека №30

Вологодская, 7

совместно с детскими библиотеками №28, №33

Зелёная аптека

- «Фиточай  нам здоровье прибавляй»: правила приготовления  чайных миксов и сборов.

- Традиции башкирского чаепития: электронная презентация. «Башкирский мёд, как неотъемлемый атрибут чайной церемонии»  (угощение гостей традиционным башкирским чаем).

- Традиции русского чаепития: беседа «Лечебные чаи русского народа», моментальный театр «Чаепитие с литературными героями в русских традициях».

- Выставка лекарственных трав, используемых в чайных традициях.

- Встреча с представителями аптечной сети «Фармленд» и специалистами центра Гордеева.

Мастер – классы

- Розы  из гофрированной бумаги.

- Аква – грим.

- Скрапбукинг. Изготовление  открытки «Чаепитие».

- Твистинг. Цветы из воздушных шаров.

 

18.00- 21.00

Детская библиотека №34

Коммунаров,62

совместно  с детской библиотекой №42

«И оживают куклы…»: встреча с актерами театра кукол.

«Старая сказка на новый лад»: мини сценки и ролевые игры.

«Бумажные радости»: творческая мастерская с ЦДТТ «Биктырыш».

«Вместе читаем, вместе играем»: чемпионат по сборке пазлов.

 «Зеленая планета»: вернисаж. Конкурс командного детского творчества совместно с Республиканским центром культуры учащейся молодежи.

«Для каждого найдется ролик»: мультзал.

18.00-19.00

19.00-20.00

20.00-21.00

20.00-21.00

20.00-21.00

20.00-21.00

Модельная детская библиотека №38

Парковая,6/2

Музыкальная площадка

-«Мелодии Земли»: музыкальный салон (муз.Школа№14).

 

Театральная площадка

-«Охраняй и защищай!»: театрализованное представление  (ГДК.Театральная студия).

Литературная площадка

«Зеленый островок»: квест игра.

Творческая площадка

«Цветная поляна»: мастер – класс по изготовлению цветов;

-«Таланты и способности»: конкурс чтецов;

-«Родной Башкортостан»: выставка картин молодых художников.

18.00-18.45

 

 

 

18.45-19.30

 

 

19.30-20.00

 

 

20.00-20.40

20.30-21.00

Детская библиотека №39

Пр.Октября, 158

Страница «Художественная»

- экскурсия по выставке картин «Родной Башкортостан».

Страница «Творческая»

- экскурсия  по выставке работ творческого объединения «Третий университет».

 Страница «Экокукла»

 - Изготовление славянских кукол – оберегов: мастер – класс мастеров творческого объединения «Третьи университет».

Страница «Познавательная»

-« Природа Башкортостана»: электронная викторина.

 Страница « Литературная»

- Встреча с писателями Жанной Кобзевой и Ильмирой Валеевой.

Страница «Игровая»

-Страна «Мотто»: квест – игра.

Страница «Музыкальная»

- Выступление танцевального коллектива подросткового клуба «Юность».

 

18.00 - 21.00

 

18.00 - 21.00

 

18.00- 18.45

 

18.45 - 19.10

19.10 - 19.40

19.40 - 20.30

20.30 -  20.50

Модельная детская библиотека №44

Блюхера, 14

 «Живые страницы нашей столицы»

-Солнечная страница;

-Страница друзей;

- Цветочная страница;

- Экостраница;

- Радужная страница.

- «Трогательный зоопарк»

Эколого- биологический центр;

-«Цветы нашего города»: мастер – класс;

-«У Кикиморы»: эко – игротека;

-«Угадай книгу»: игровой стол;

-Кукольный театр;

-«Природа.Книга.Человек.»: он-лайн викторина;

-«Птицы нашего города»: мастер – класс  проводит Член Союза художников РБ Вера Фролова;

-Диафильм – студия для малышей с ПеппиДлинныйчулок;

-Украшение рук рисунками из хны»: эко – дизайн;

-«Гонка с препятствиями»: эко –квест;

- Котовасия»: выставка домашних любимцев, выступление ветеринара;

-«Светлый уголок  родины моей»: конкурс чтецов о природе. Автограф- сессия;

-Театр на столе. Игровая программа с малышами;

- Час настольной игры.

18-00 -21-00

ЦГДБ им. Ш. Худайбердина + 10 площадок по детским  библиотекам – филиалам ( программы разрабатываются)

 

Итого

 

 

 


Источник: http://kcobrb.ru/en/news/946/


Закрыть ... [X]

Будь природі другом - Анатолий Каменчук Стихотворения об Конкурсы для дзюдо

Конкурс буду я природ другом Урок по теме «Будь природе другом» с использованием ИКТ
Конкурс буду я природ другом 21-22 апреля состоится Библионочь 2017 - Корпоративная сеть
Конкурс буду я природ другом Самые странные чемпионаты и конкурсы в мире! ТОП 10! - Ok
Конкурс буду я природ другом Вірші районний конкурс Первоцвіт - Головна
Конкурс буду я природ другом Экопросвещение - Центр Природы Кавказа
Конкурс стихов - Моя страна моя Россия Viber / смешные картинки и другие приколы День Рождения. Поздравления с днем рождения стихи мужчине Дом Подарка - Прикольные подарки, необычные Конкурс Российской академии наук на соискание медалей РАН